Цена на уголь для энергетики повысится. Все в ожидании решения Кабмина

В Украине с 1 апреля цена на уголь для энергетики повышается с 236 до 247 грн. за тонну (без НДС). Об этом сообщил первый заместитель министра угольной промышленности Владимир Новиков, пишет газета "Дело" .

Повышение цены предусмотрено прогнозным энергетическим балансом, разработанным в конце 2005 года министерством экономики и министерством топлива и энергетики совместно с министерством угольной промышленности.

«Этот документ предполагает ежемесячное повышение цены на уголь для энергетиков на 2-3 грн. в связи с инфляцией», - сказал Новиков.

«Но мы отказались от этого, в первую очередь, из-за сложностей администрирования и предложили изменять цены ежеквартально. В результате к концу года цена на энергетический уголь составит 261 грн. за тонну», - добавил он.

По мнению председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца, повышение цен на энергетический уголь - оправданный шаг.

«Цены на бензин, на газ выросли, поэтому должна расти цена угля. При сегодняшнем состоянии в угольной промышленности, когда цены на коксующийся уголь для металлургов падают из-за плохой конъюнктуры на мировых рынках металла, а он не находит сбыт, необходимо повышать стоимость угля для энергетиков, на который есть спрос», - считает Волынец.

Энергетические компании, в частности «Энергетической компании Украины» в ожидании, какое решение примет Кабинет министров относительно применения нового Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».

По словам заместителя генерального директора «Донбассэнерго» Валентины Марченко, их волнует, останется ли за государственными энергогенерирующими компаниями право покупать уголь на тендере или в приказном порядке придется его приобретать у «Угля Украины».

«В последнем случае это приведет к тому, что существующая рентабельность энергокомпаний - 2-3% - будет съедена предлагаемым минуглепромом повышением цены на уголь на 10,6%», - сказала Марченко. Она считает, что решать проблему необходимо комплексно - вслед за увеличением цены на уголь повышать тарифы на электроэнергию.

В состав «Энергетической компании Украины» входят «Западэнерго», «Центрэнерго», «Днепрэнерго» и «Донбассэнерго».

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи