Украинцев ждет очередное повышение коммунальных тарифов из-за дефицита бюджета Нафтогаза

Потребители могут столкнуться с очередным повышением коммунальных тарифов в связи с увеличением дефицита бюджета НАК "Нафтогаз Украины" почти на 13 млрд грн. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Как сообщили источники издания в "Нафтогазе" и Минэнерго, повышение стоимости газа в IV квартале приведет к увеличению дефицита бюджета НАК на 12,9 млрд грн. В мае в "Нафтогазе" сообщали, что разница в тарифах, которую необходимо компенсировать, может достигнуть 16 млрд грн. При этом ни в министерстве, ни в самой компании не знают, каким образом он будет компенсироваться. "Нас уже предупредили, что в госбюджете дополнительных денег на это возмещение нет",– заявил собеседник в "Нафтогазе".

Такой значительный дефицит средств стал для "Нафтогаза" неожиданным. Бюджет монополии рассчитывался исходя из стоимости импортного газа $269 за тысячу кубометров. Но рост мировых котировок на нефть и газойль, которые учитываются в формуле ценообразования на газ для Украины, привел к резкому его подорожанию. Сегодня стоимость кубометра российского газа для Украины составляет $350, а в следующем квартале цена вырастет до $400. При этом теплокоммунэнерго монополия продает газ по $164 за тысячу кубометров.

Собеседник в Минэнерго отмечает, что существуют два возможных выхода – достижение договоренностей с Россией о снижении цены для Украины или повышение коммунальных тарифов для населения.

Следующий раунд переговоров с "Газпромом" о снижении цен на газ пройдет до конца этой недели. "Главный вопрос, на который нам не могут ответить в России,– почему цена газа для Украины сейчас выше, чем на спотовом рынке стран Евросоюза",– говорит заместитель начальника департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Константин Бородин. Впрочем, по словам источника, знакомого с ходом переговоров, рассчитывать на то, что цена будет снижена, крайне

Тем временем в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики уже готовятся к повышению тарифов. В ее пресс-службе заявили, что с учетом дефицита бюджета "Нафтогаза" необходимо повысить коммунальные тарифы в два с половиной раза. Источник издания в комиссии сообщил, что все необходимые для этого документы уже подготовлены, и для их утверждения необходима лишь политическая воля руководства страны. Между тем фактически решенным является вопрос о повышении цены газа для промышленности, сообщили в пресс-службе комиссии,– с $400 до $500 за тысячу кубометров. В первую очередь это скажется на предприятиях химической промышленности, в себестоимости продукции которых доля газа достигает 90%, а также на металлургии. В объединении "Металлургпром" уже подсчитали, что в случае такого подорожания доля газа в себестоимости металлопродукции вырастет с нынешних 6-7% до 12-17%.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи