В 2012 году "Nokia" и "Sony Ericsson" исчезнут как бренд. Эксперты назвали десятку "на вылет"

Такие популярные бренды, как "Nokia" и "Sony Ericsson" в 2012 году могут исчезнуть с мировых рынков. Такой прогноз сделали эксперты, которых опросил ресурс 24/7 Wall St., - сообщает «Marketing media review». Эксперты составили список популярных торговых марок, которые по их мнению исчезнут уже в следующем году.

Исчезновение в течение полутора лет пророчат таким брендам, как Sony Pictures, A&W, Saab, American Apparel, Sears, Sony Ericsson, Kellogg's Corn Pops, MySpace, Soap Opera Digest и Nokia.

Sony Pictures: в 1989 году Sony приобрела Columbia Tri-Star Picture за $3,4 миллиарда, а теперь, спустя 22 года, должна сама продавать свой киноцех, который приносит гораздо меньше прибыли, чем хотелось бы - за предыдущий финансовый год компания потеряла $3,1 миллиарда, заработав $86,5 миллиардов, и это гораздо больший минус, чем в предыдущие годы. В такой ситуации, Sony будет выгоднее избавиться от Sony Pictures. Единственной ценной частью компании, которой можно лишиться безболезненно, является Columbia, которая могла бы вызвать интерес у многих крупных корпораций.

Saab: в прошлом году бренд продал менее 32 тысяч автомобилей, и ситуация не вряд ли исправится. В 1989 году корпорация GM приобрела 50 процентов акций Saab и начала контролировать управление компанией, а в 2010 Saab был выкуплен автогигантом Spyker - но и это не остановило падение уровня прибыли. Помощь пришла с востока. В июне этого года, как сообщила BBC, владелец Spyker «подписал соглашение с двумя китайскими компаниями, которые согласились инвестировать в сумме 245 миллионов евро в Saab» для оживления бренда.

Sony Ericsson: основанная в 2001 году, эта компания мобильных телефонов поначалу действительно являлась серьезным конкурентом Nokia (которая также представлена в конце этого списка), LG и Samsung, но отсутствие стремления к инновациям (в противопоставление, к примеру, Apple), поставило под угрозу существование Sony Ericsson сегодня. В период, когда объемы продаж смартфонов по всему миру многократно увеличиваются, а количество проданных iPhone удваиваются из года в год, прибыль Sony Ericsson упала с 97 миллионов в 2008 году до 43 миллионов в прошлом году.

Nokia: 11 февраля было объявлено о том, что Nokia и Microsoft подписывают договор о стратегическом партнерстве, которое позволит им использовать сильные стороны обеих компаний для созданий новой мобильной экосистемы, и в рамках этого партнерства, производитель мобильных телефонов сделает Windows Phone главным элементом стратегии по развитию своей группы смартфонов. Условия этого сотрудничества не совсем радужны для Nokia, но все же говорить о конце пока что рано. Впрочем, опасения основаны на другом. Nokia продала лишь 25% телефонов из всех 428 мобильных устройств, реализованных в первом квартале. Вполне возможно, что Nokia скоро пойдет с молотка, а ее покупателями станут HTC, Samsung, LG или тот же Microsoft.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи