Беларусь в этом году продаст российскому «Газпрому» госпакет акций «Белтрансгаза»

Беларусь в этом году продаст российскому ОАО «Газпром» 50% акций ОАО «Белтрансгаз», - сообщил глава госкомитета по имуществу Беларуси Георгий Кузнецов на пресс-конференции в четверг в Минске, пишет «Корреспондент» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"В этом году будет продан госпакет «Белтрансгаза». Проект (договора купли-продажи) практически готов, но вы знаете, что переговоры отложены на осень", - сказал Кузнецов.

Он подтвердил, что стоимость пакета составляет $2,5 млрд.

"На эту сделку навешивается еще очень много дополнительных условий: цены, тарифы и многое другое. Как только все эти сложные вопросы будут решены, сделка пройдет как по маслу", - сказал Кузнецов.

"Я думаю, осенью", - добавил он, отвечая на вопрос о предполагаемом времени совершения сделки.

Глава ГКИ отметил, что не считает обязательным информировать о совершении сделки купли-продажи 50%-ной доли Беларуси в «Белтрансгазе» широкую общественность и СМИ.

Ранее глава Газпрома неоднократно указывал на то, что Беларусь в ходе переговоров продолжает увязывать продажу оставшихся 50% акций ОАО «Белтрансгаз» с условиями поставки российского газа. При этом он отмечал, что практически все пункты проекта договора о покупке «Белтрансгаза» согласованы.

«Газпром» уже владеет пакетом акций «Белтрансгаза» в размере 50%, сейчас стороны ведут переговоры о продаже российскому концерну оставшихся 50% акций, принадлежащих белорусскому государству. Ранее в «Газпроме» подтвердили готовность заплатить 2,5 млрд долл. за оставшиеся 50% ОАО «Белтрансгаз».

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи