Таможня идет на встречу добросовестным субъектам

Государственная таможенная служба сделала еще один шаг на встречу добросовестным субъектам внешнеэкономической деятельности относительно товаров, для которых используется упрощенный порядок применения процедур таможенного оформления. Об этом «Острову» сообщила пресс-служба государственной таможенной службы Украины.

Подписанные недавно два приказа Гостаможслужбы Украины, которые вносят изменения в приказы ДМСУ, регулируют вопрос предоставления таможенными органами содействия добросовестным субъектам ЗЕД.

Поскольку подписанные недавно Протоколы о сотрудничестве между Гостаможслужбой и отдельными предприятиями выполняют функции Соглашения о предоставлении должностным лицам таможенных органов прав беспрепятственного доступа к финансовым и банковским документам, которые касаются перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины, после истечения операций из таможенного контроля, таможенного оформления и пропуска товаров и транспортных средств через таможенную границу Украины (Соглашение об аудите), предприятиям-резидентам, которые подписали Протоколы о сотрудничестве, не нужно в дальнейшем подписывать вышеназванное Соглашение и на такие предприятия автоматически распространяется перечень нормативно-правовых актов Гостаможслужбы, требования которых могут не применяться к ним.

Кроме того, Гостаможслужбой региональным таможням и таможням делегированы полномочия самостоятельно вносить в централизованную базу данных предприятия, относительно товаров которых может применяться упрощенный порядок применения процедур таможенного оформления, которое в свою очередь упрощает и ускоряет отнесение предприятий к режиму содействия.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи