Задолженность шахтерам уменьшится до 20-25 миллионов гривен. Досрочно – Тополов

Погасить задолженность по зарплате шахтерам раньше предусмотренных сроков обещает Министерство угольной промышленности Украины. Об этом сегодня сообщил министр угольной промышленности Украины Виктор Тополов, передает "Главред" со ссылкой на УНИАН.

По данным на 1 января 2005 года задолженность составляла 209 млн. грн., через год, по состоянию на 1 января 2006 года - 47 млн. грн. В то же время министр сообщил, что январь был тяжелым, около 70 млн. грн. отрасль недополучила из-за недореализации продукции, поэтому задолженность по зарплате выросла до 87 млн. грн. При этом в феврале, по словам Тополова, задолженность по заработной плате уменьшилась до 74 млн. грн. и в марте, согласно прогнозам министра, задолженность уменьшиться до 20-25 млн. грн.

Как отметил министр, согласно договоренности между профсоюзами и правительством, 50% задолженности необходимо было погасить до мая, и до конца года - 100%.

«Мы раньше погасим всю задолженность», - заявил Тополов.

Министр также сообщил, что зарплата в угольной промышленности за прошлый год выросла на 41%, фонд заработной платы - на 31%, и в абсолютных цифрах фонд зарплаты на начало года, против января 2005 года, вырос на 101 млн. грн.

Напоминаем, сегодня, 14 марта, на пленуме Центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности говорилось о критической ситуации в отрасли, недофинансировании из бюджета, критиковалась деятельность Минуглепрома.

Также IV внеочередной пленум ЦК ПРУП принял решение призвать трудовые коллективы предприятий угольной отрасли провести с 10 апреля 2006 года 3-х суточную непрерывную забастовку в форме полной остановки всех работ, кроме обеспечивающих жизнедеятельность предприятий, соблюдая порядок и сроки, установленные законодательством.

Среди главных требований шахтеров председатель ЦК профсоюза, народный депутат Виктор Турманов назвал необходимость своевременной выплаты заработной платы, погашение задолженности по ней, соответствие тарифных ставок и окладов работников отрасли законодательству. В частности, по его словам, на сегодня минимальная зарплата составляет 350 грн., но имеется отраслевое соглашение и генеральное соглашение между Федерацией профсоюзов Украины и Кабмином, где говорится о том, что сумма 350 должна быть умножена на 1,2 из-за вредных условий труда.

Подписание Генерального соглашения на 2006-2009 годы между правительством, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и профсоюзов запланировано на 15 марта.

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи