Украинцы стали в два раза чаще покупать новые автомобили

В Украине на 48,8%, по сравнению с февралем 2005 года, возросла в феврале нынешнего года продажа новых автомобилей. Согласно сообщению аналитиков группы AUTO-Consulting (Киев), авторынок продемонстрировал тенденции роста. Спрос увеличился также и по сравнению с январем 2006 года. Об этом сообщает " Правительственный портал" со ссылкой на Укринформ.

Однако предпочтения покупателей меняются.

Лидерство в феврале принадлежит "АвтоВАЗу" - 30% продаж. Второе и третье место - у Daewoo и ЗАЗ. Четвертую позицию занимают автомобили Chevrolet. Skoda демонстрирует стремительную динамику продаж и прочно удерживает пятое место на рынке. Skoda Octavia Tour прочно вернула себе лидерство в классе "С-Hight", а новая Octavia A5 уже занимает третью позицию в классе. Skoda уверенно лидирует в Е-классе с моделью Superb, что позволяет ей сокращать отставание от Chevrolet.

В феврале дилеры Mitsubishi активизировали продажи и подтвердили статус самого продаваемого импортируемого брэнда. Вернул себе лидерство в классе Suv-Compact Mitsubishi Outlander. Успешно стартовали продажи нового Toyota RAV4, который сходу сумел превзойти показатели многих конкурентов. Число заказов на новый RAV4 и Yaris уже превзошло все ожидания, а клиенты уже записываются в очередь на новую Camry.

Toyota заняла более 3,3% рынка, но этот результат ограничен лишь квотой поставляемых в Украину автомобилей.

Активны были и дилеры Opel, чей результат был выше, чем в январе.

Volkswagen и Nissan закончили февраль с равным результатом, и прочно обосновались в "десятке" лидеров.

Неожиданно ГАЗ скатился на 20-е место, хотя еще в январе сумел вернуться в "десятку".

Чрезвычайно активны были дилеры Honda, а модель Accord стала лидером продаж в классе D. Очень динамично стартовали продажи и нового Honda Civic: первые машины моментально разошлись по предварительным заказам, а число новых клиентов позволяет Honda спланировать сбыт до осени.

Активные рекламные кампании были успешны для дилеров Ford, Hyundai, Mazda, Dacia, Peugeot. А вот китайские автомобили в Украине пока не демонстрируют стремительного роста продаж, чего не скажешь про число брэндов. Суммарно все китайские автомобили не дотягивают и до 1% рынка.

В сегменте Premium-брэндов продолжается противостояние. В феврале Mercedes-Benz чуть опередил конкурентов, но это преимущество исчислялось несколькими автомобилями.

По информации AUTO-Consulting, продажи новых автомобилей в Украине в 2005 году увеличились на 25,6%, или на 54 тыс. штук, по сравнению с 2004 годом, до 265 тыс. штук.

По показателям роста рынка Украина является одним из лидеров в Европе.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи