Баранивский считает, что за мясо-молочным конфликтом с Россией стоят определенные политические

Российские эксперты Россельхознадзора завершили аудит украинских предприятий, но договоренность в молочном конфликте еще не достигнута. Об этом сообщили в Государственном департаменте ветеринарной медицины.

По словам председателя Ветдепартамента Ивана Бисюка, 1 марта эксперты завершили работу и вылетели в Москву, но "выводов еще нет", аудиторы подготовят предложения и передадут их ветдепартаменту. Но нам кажется, что они оценили работу ветдепертамента соответствующим образом", - добавил Бисюк. Он также отметил, что украинская сторона просила подготовить предложения как можно быстрее", при этом он не назвал конкретный срок.

В пресс-службе Министерства аграрной политики отметили, что "российские эксперты будут изучать ситуацию на протяжении 5-6 дней", после чего представят свои выводы.

Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

Начавшаяся 22 февраля инспекция, договоренность о которой была достигнута между Москвой и Киевом в связи со скандалом вокруг экспорта украинской мясо-молочной продукции в Россию, должна была охватить порядка 58 отечественных предприятий молочной отрасли, которые осуществляют экспорт продукции в РФ.

23 февраля министр аграрной политики Украины Александр Барановский отметил, что не исключает, что запрет Россией на ввоз украинской мясо-молочной продукции будет снят после выборов. Министр отметил, что сейчас российские специалисты проводят аудит украинских предприятий, и "если это искренние действия", то по окончании инспекции запрет может быть снят. "Но если этого не будет сделано, то, я знаю, что это будет сделано после выборов", - сказал Барановский.

При этом он подчеркнул, что хорошо понимает, что запрет может быть вызван "действиями определенных политических сил, которые умеют хорошо договариваться с Россией".

Как сообщал «Остров». Представители Партии регионов заявляют, что окончание мясо-молочного противостояния с Россией может быть достигнуто только благодря их усилиям.

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи