Если в Украине не прекратят увеличивать зарплаты, не перестанут платить детям войны и повышать

Переход Украины накануне президентских выборов 2004 года на новую макроэкономическую модель, характеризующуюся значительным ростом социальной поддержки бюджетной сферы и населения в целом, в случае ее продолжения, несет угрозу макроэкономической стабильности, считает глава Совета Национального банка Украины Валерий Геец, передает "ICTV" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы можем серьезно подорвать макроэкономическую стабильность, так как возникла иллюзия кредитной и приватизационной ее поддержки. Это чрезвычайно важный вопрос уже этого года. Нам надо подойти к вопросу пересмотра макропоказателей и основ денежно-кредитной политики, чтобы адекватно подготовиться к этим процессам", - заявил В.Геец на заседании правительства, сообщает

Он пояснил, что модель достаточно быстро начала давать сбой из-за того, что выросший внутренний спрос стал удовлетворяться за счет импорта. Это привело к быстрому ухудшению платежного баланса. В.Геец подчеркнул, что правительство не должно соглашаться с предложениями профсоюзов о дальнейшем повышении заработной платы, так как это приведет к значительному росту дефицита торгового баланса, разбалансировке бюджета и разворачиванию спирали "зарплата - цена".

Глава Совета НБУ подчеркнул, что Украина накопила достаточно серьезный валовый внешний долг – 49% от ВВП на 1 июля 2005 года, который в случае продолжения такой модели и инвестиционной пассивности угрожает курсовой стабильности и является предпосылкой финансового кризиса. Он напомнил, что средний валовый внешний долг среди стран, прошедших кризисы во второй половине XX века, составил 43,5% ВВП.

"Более всего беспокоит краткосрочный внешний долг, который уже зашкаливает –17,7% от ВВП. Это достаточно серьезная предпосылка, которая может сработать, если мы не наведем порядка в госбюджете и в политике заработной платы", - подчеркнул В.Геец.

Он добавил, что дополнительную угрозу финансовой дестабилизации несут инициативы парламента по масштабным выплатам детям войны и по обесцененным вкладам в Ощадбанке.

В такой ситуации глава Совета НБУ советует Кабинету министров выйти с инициативой пересмотра бюджета, ограничения бюджетных расходов, увеличения контроля над расходованием местных заимствований, более широкого охвата бюджетной поддержкой сельского хозяйства и угольной промышленности, переориентации УкрСиббанка (Киев) на поддержку украинского экспорта, создание банка второго уровня для распределения бюджетных средств на поддержку экономики. По его мнению, в случае реализации этих и других мер уже через два года Украина может вновь перейти на модель экономического роста.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи