Покупка «Газпромом» облгазов – плохой знак для украинских олигархов, считает эксперт

Переход под официальный контроль российского «Газпрома» пяти не самых мелких облгазов - плохой знак для украинских «олигархов».

Так считает эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Он напомнил, что российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания «КЭС-Холдинг», которая является собственником части газораспределительных компаний России и Украине, продает свой бизнес структурам ОАО «Газпром». В Украине «КЭС-Холдинг» контролирует 5 крупных облгазов.

Ю. Корольчук также напомнил, в 2006 году Виктор Вексельберг купил 5 облгазов в Украине - ОАО «Днепрогаз», ОАО «Донецкгоргаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Харьковгоргаз» и ОАО «Харьковгаз». Все они были объединены под крышей ООО «КЭС-Украина».

«Давняя и тесная дружба Вексельберга с «Газпромом» еще 5 лет назад позволила увидеть за спиной «КЭС-Украина» тень российского газового монополиста. Подтверждением этого было и то, что российский бизнесмен всегда не очень внимательно относился к своему украинскому активу. В связи с этим за несколько лет вокруг «КЭС-Украина» всегда наблюдались конфликты. И технического характера – долгие разборки вокруг взрыва жилого дома в Днепропетровске в 2007 году, и хозяйственного – проблема с продлением договора с «Нефтегазом Украины» в 2009 г., и управленческого характера – скандальная смена менеджмента в 2010 г.», - отметил Ю. Корольчук.

По его словам, после оформления сделки первые пять украинских облгазов официально станут собственностью ООО «Газпром газораспределение», которое на 100% принадлежит «Газпрому».

«Если оффшоры RosUkrEnergo AG и частично Дмитрия Фирташа контролируют приблизительно 2/3 поставок газа через облгазы, то пять предприятий Вексельберга поставляли газ около 20% потребителям на газовом рынке. Если учесть, что RosUkrEnergo AG наполовину принадлежит «Газпрому», то в активы российского монополиста смело можно записывать контроль над 50% облгазов Украины», - считает эксперт.

Ю. Корольчук полагает, что переход под официальный контроль «Газпрома» пяти не самых мелких облгазов в наиболее крупных промышленных регионах – плохой знак для украинских «олигархов».

«Теперь отечественные «олигархи» будут иметь дело не с «КЭС-Украина», а с «Газпром газораспределение», которое сможет покупать газ напрямую у своей материнской компании ОАО «Газпром». ООО «Газпром сбыт Украины», который действует согласно с украино-российскими договорами, оказался ненужным «Газпрому», - констатирует эксперт.

«Что захотят получить в «Газпроме» за дешевый газ? Ответ наши олигархи уже знают – это собственность», - уверен Ю. Корольчук. 

По его мнению, «в контексте переговоров по цене на газ такой шаг «Газпрома» по откровенно прямому, и даже нахально-демонстративному, вхождению на газовый рынок Украины означает одно – переговоры продвигаются с трудом».

«Газпром» готов пойти на любые методы, чтобы достигнуть приемлемого для себя результата. И контроль над облгазами будет лишь дополнительным козырем в игре против Украины», - заключает эксперт.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи