ММК имени Ильича арендовал коксовые батареи у «Энерго». Чтобы не покупать кокс у Ахметова?

С января 2006 г. Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича получил в свое распоряжение две коксовые батареи подконтрольного концерну «Энерго» Ясиновского коксохимического завода (№№5 и 6), сообщает "Деловая столица"

По информации представителя ММК, батареи взяты у «Энерго» в долгосрочную аренду без права выкупа. По сути, речь идет об оперативном управлении почти всем предприятием, поскольку взятые в аренду ильичевцами активы обеспечивают львиную долю выпуска готовой продукции на ясиновском заводе. «В принципе, можно сказать, что мы взяли в аренду три четверти всего коксохима, если считать по производству», — говорит представитель ММК им. Ильича.

Тот факт, что руководителю Мариупольского меткомбината Владимиру Бойко удалось получить оперативный контроль над КХЗ, входящим в сферу влияния владельца концерна «Энерго» Виктора Нусенкиса, можно трактовать как существенную подвижку в вопросе обеспечения ММК собственным коксом. Впрочем, позволительно также сделать вывод, что г-н Нусенкис не решился полностью избавиться от своего малорентабельного коксохимического актива, вероятно, в надежде на улучшение его положения в перспективе. Как уже сообщалось, в 2005 г. г-н Бойко предлагал Виктору Нусенкису продать ему ясиновское предприятие, мотивируя это его убыточностью. Проблемы, возникшие у коксохима, объяснялись его традиционной ориентацией на экспорт, которая была вполне оправдана при хорошей конъюнктуре рынка. Однако в 2005 г., после падения цен на металл, спрос на кокс заметно упал, а внешние рынки заполнила китайская продукция, с которой украинцы уже не смогли достойно конкурировать. В результате по итогам прошлого года производство кокса на ясиновском коксохиме сократилось на 22% — до 1,275 млн т.

На мариупольском комбинате говорят, что договорились с акционерами ясиновского завода о долгосрочном сотрудничестве. «Это не на год или на два, это надолго», — сказал источник на предприятии, добавив, что в планах комбината масштабное инвестирование средств в коксохимический завод. Вероятно, речь идет о строительстве новых коксовых батарей и реконструкции существующих, что должно привести к росту поставок ясиновской продукции на ММК им. Ильича.

Показатели начала года свидетельствуют, что мариупольский комбинат действительно начал серьезно наращивать закупку кокса в Макеевке. Если за весь 2005 г. им было приобретено 135 тыс. т кокса производства Ясиновского КХЗ, то уже в январе этого года поставки составили 57 тыс. т при плане 50 тыс. А за 15 дней февраля из Макеевки в Мариуполь было отправлено уже 33 тыс. т при плане 23 тыс. т. На этом фоне значительно уменьшается объем закупок ММК у других поставщиков, прежде всего, Авдеевского коксохимического завода, входящего в группу System Capital Manage-ment Рината Ахметова (с советских времен именно это предприятие обеспечивало львиную долю потребностей мариупольского комбината). Так, в январе ильичевцы закупили в Авдеевке 115 тыс. т кокса при плане 142 тыс. т, а с начала февраля — только 53 тыс. т.

При существующих темпах ММК им. Ильича может рассчитывать на получение 700—750 тыс. т кокса с Ясиновского КХЗ в нынешнем году, что нельзя считать большим объемом (годовая потребность комбината в коксе составляет не менее 2,5 млн т). С другой стороны, эти объемы могут быть удвоены уже в ближайшее время — поскольку сейчас на ясиновском заводе разогревается, готовясь к запуску, реконструированная коксовая батарея №1. Если Владимир Бойко договорится с Виктором Нусенкисом о покупке производимого ею кокса, зависимость мариупольцев от Авдеевского КХЗ может быть значительно уменьшена, а Ясиновский КХЗ в перспективе имеет шансы стать главным поставщиком кокса на Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Ведь это будет выгодно и для Виктора Нусенкиса, который таким образом обретет гарантированный рынок сбыта для продукции своего завода, и для Владимира Бойко, который, соответственно, получит своего поставщика. В то же время вряд ли ильичевцы смогут рассчитывать на получение полного контроля над заводом в Макеевке — в лучшем случае, г-н Нусенкис согласится контролировать его на паритетных началах с г-ном Бойко.

а-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи