Туркменистан готовится к повышению цены на газ для Украины, Украина готовится к Стокгольму - Ив

Туркменистан не выполняет свои контрактные обязательства на 2006 год, и украинская сторона будет предъявлять по этому поводу официальные претензии. Об этом сообщил председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко журналистам, передает "ЛигаБизнесИнформ.

Претензии Туркменистана к Украине в плане непогашенной задолженности, по словам А.Ивченко, являются подготовкой для реализации сценария повышения цены туркменского газа в сентябре-октябре.

"Мы считаем, что для поднятия цены никаких оснований нет, а одного желания одной стороны очень мало для того, чтобы мы согласились", - сказал А. Ивченко.

Он также подчеркнул, что в том случае, если с Украиной будут говорить "языком неправовым, неюридическим, не на основании договоров, мы будем работать в том числе и в Стокгольме".

Как сообщал «Остров», 19 февраля во время телефонного разговора между Президентами Украины и Туркменистана Виктором Ющенко и Сапармуратом Ниязовым, туркменбаши обратил внимание на необходимость скорейшего погашения задолженности Украины за газ, которая в настоящее время составляет $158,9 млн., причем из них только за 2005 год - 143,3 миллиона долларов.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи