Дожди поднимают цены на фрукты и ягоды

Дожди значительно снижают урожайность фруктов и ягод в Украине, - сообщает сайт «Комментарии».

Обильные дожди, которые идут вторую неделю, уже оказывают негативное влияние на урожайность фруктов и ягод. А урожай малины и смородины вообще оказался на грани уничтожения.

«Урожай малины и смородины из-за дождей оказался под угрозой. Ведь убирать в этих условиях не получается - ягода водянистая и нетранспортабельная, да и ручная уборка затруднена. Поэтому ягода может просто осыпаться или сгнить, если дожди не прекратятся», - рассказал руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Андрей Ярмак.

По прогнозам экспертов, в этом году Украину из-за дождя ожидает дефицит малины. И, соответственно, заоблачные цены на эту ягоду.

«У нас изначально дефицит этой продукции - мало профессиональных производителей ягод. Есть лидеры, но они уже свою продукцию продали. Спрос со стороны переработки и «свежего рынка» выше, чем предложения, поэтому стоит ожидать роста цен в пределе 20%. Малина в логистике очень тяжелая, быстро портится», - рассказал эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко.

Правда, по словам экспертов, оставив Украину без ягод, дожди обещают хороший урожай бахчевым культурам. По крайней мере, арбузов и дынь в этом году должно быть не меньше, чем в прошлом. Оптимистично оценивают эксперты урожай яблок и груш.

«Для яблок, груш и слив эта погода хороша, у них сейчас проходит процесс формирования плода. По персикам, абрикосам и винограду все нормально, их главная проблема – заморозки, а их не было. Обильные дожди дают возможность прогнозировать повышения урожайности арбуза и дыни и снижение цен на фрукты», - считает Рыбалко.

Правда, эксперты опасаются, что если сезон дождей продлиться еще неделю, прогнозы по урожаю придется пересматривать. «Все будет зависеть от того, сколько еще будут идти дожди, и это влияет не только на овощи и фрукты, но и на любую сельхоз продукцию. Ведь в начале дожди были очень кстати, так как из-за засухи многие культуры сильно страдали. Но сейчас урожай, который нужно убирать, начинает портиться. И если еще неделю будет дождь – ситуация станет критической», - рассказала руководитель аналитического отдела Консалтингового агентства ААА Мария Колесник.

Кстати, продавцы фруктов и овощей уже отреагировали на погоду, повысив, традиционно, цены. В первую очередь – на ягоды и фрукты. С другой стороны, дожди усложнили доставку с полей на рынки ранних и среднеранних овощей. Что, в свою очередь, «отменило» сезонное удешевление этой продукции.

«На овощи цена более-менее держится, но не снизилась, как этого стоило ожидать. Картофель в Киеве продают в пределах 12-15 гривен за килограмм, цена на весь «борщевой набор» составляет 10-15 гривен/кг в зависимости от его размера. Цены на ягоды уже подорожали, если говорить о киевских рынках, цена поднялась на 5-10 гривен и что будет дальше тяжело спрогнозировать», - говорит Колесник.

В свою очередь Гидрометцентр обещает, что к середине текущей недели дожди в Украине закончатся. Но вряд ли с окончанием дождей закончится и начавшееся подорожание продукции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи