«Криворожсталь» приватизировали незаконно, и Генпрокуратура об этом знает

Генеральная прокуратура Украины в результате проверок выявила факты нарушения законодательства должностными лицами Фонда государственного имущества Украины в ходе приватизации открытых акционерных обществ "Никопольский завод ферросплавов" (в 2003 году) и "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" (в 2004 году). Об этом сказано в постановлении Генпрокуратуры о возбуждении уголовного дела, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

В документе отмечено, что "должностные лица ФГИУ, преднамеренно, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах промышленно-финансового консорциума "Приднепровье", при проведении в 2003 году конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", предоставили незаконные преимущества в приобретении части государства в уставном фонде указанного общества".

"Вопреки требованиям украинского законодательства в условия конкурса неправомерно внесены дополнительные условия, чем противозаконно изменены критерии определения победителей конкурса", - сказано в документе и подчеркнуто, что за основу было взято не предложение высокой цены за пакет акций, а "предоставление преимуществ структуре эффективно управляющей корпоративными правами и имеющей высокие объемы производства электроферосплавов (не менее 350 тыс. тонн за год)".

Изменение условий проведения конкурса, отметили в Генпрокуратуре, лишили "возможности принять участие в приобретении контрольного пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов", других потенциальных инвесторов". В результате Фондом государственного имущества Украины государству нанесены тяжелые последствия.

Продолжая свои "незаконные действия, должностные лица Фонда государственного имущества Украины, злоупотребляя служебным положением и действуя в интересах третьих лиц, предоставили незаконные преимущества промышленно-финансовому консорциуму "Инвестицийнно-металургический "Союз" (г.Донецк) в приобретении в 2004 году государственного пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" за 4 млрд. 260 млн.грн.", - сказано в постановлении ГПУ и отмечено, что продажа проводилась, несмотря на другие довольно выгодные предложения.

Учитывая данные факты, Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда государственного имущества Украины, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что на основе материалов его ведомства прокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Фонда государственного имущества Украины Михаила Чечетова. По его словам, "дальше все зависит от ее следователей ГПУ, какой статус они изберут для господина Чечетова и господина Кучмы - свидетеля, подозреваемого, обвиняемого?", - отметил глава МВД.

а-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи