Яценюк призывает инвесторов зарабатывать на украинской экономике, не дожидаясь окончания бескон

Министр экономики Украины Арсений Яценюк призывает инвесторов вкладывать деньги в украинскую экономику, не дожидаясь результатов мартовских выборов в Верховную Раду. Такое заявление министр сделал, выступая на второй ежегодной конференции инвесторов «Путь к процветанию», сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

«Выборы в Украине продолжаются бесконечно, а деньги зарабатывать надо всегда. Поэтому я бы советовал вам не ждать результатов выборов, а ориентироваться на те активы, которые пока относительно дешево продаются в этой стране», - подчеркнул А. Яценюк.

При этом министр отметил, что одним из основных приоритетов развития украинской экономики в 2006-2007 годах являются высокотехнологичные отрасли, развитие которых невозможно без участия крупных транснациональных корпораций.

Второй блок приоритетов, по словам министра, это развитие индустриального сектора.

«Наша позиция заключается в том, что надо сохранять позиции национальных инвесторов в индустриальном секторе, а также сохранять инфраструктуру, так как ее зависимость от внешних факторов является большим риском... Металлургия и химия - это основная продукция, которая будет экспортироваться из Украины на ближайшие пять лет. Задача государства - обеспечить ценовую стабильность на энергоресурс», - сказал А. Яценюк.

Третьим блоком приоритетов, как отметил министр, является развитие агропромышленного комплекса, так как «при чрезвычайно низком уровне дотаций продукция украинского АПК все еще конкурентоспособна».

Кроме того, он считает приоритетным развитие энергетического сектора, так как у Украины есть «уникальная» возможность производить электроэнергию, ее запасы угля и неразведанные запасы других полезных ископаемых. По словам А. Яценюка, Украина могла бы экспортировать электроэнергию в Европу.

Министр отметил, что упорядочивания и привлечения иностранных инвестиций требует процедура добычи полезных ископаемых. «Без больших иностранных компаний, которые сверлят дырки за большие деньги и что-то там находят», развитие этого сектора, по мнению А. Яценюка, невозможно.

Также он заявил, что приоритетным является развитие финансового сектора, который является «кораблем», за которым в страну приходят остальные инвестиции.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи