Житель Доброполья покорил гору Говерлу на одной ноге

Донской казак из Доброболья Александр Мазуренко преодолел около 5 тыс. километров на одной ноге. Он покорил высочайшую точку Украины - гору Говерлу за три часа, сообщает "НТН"/">".

Самыми сложными для А. Мазуренко оказались крымские маршруты. «От Алушты до Феодосии по горам, крутые спуски, перевалы, мне три-четыре дня казались месяцем, но горы Крыма я преодолел», - сказал он.

Александр Мазуренко является донским казаком, в пути он уже восьмой месяц. Свое путешествие он посвятил пятисотлетию Кальмиуского полка украинского казачества, которое начал еще в мае прошлого года.

Преодоление Говерлы А. Мазуренко начал, чтобы доказать, что инвалид – это полноценный человек. «Я, конечно, сомневался выйти на дорогу, поскольку у людей есть стереотип, если ты инвалид, ты должен сидеть дома, люди часто принимают меня за нищего, но я иду и ни у кого ничего не прошу, но люди помогают мне сами», - сказал он.

Сейчас А. Мазуренко остановился у своих друзей в Феодосии. Хочет погулять по городу, посетить музей Айвазовского. Впереди его ждёт дорога домой - 700 км. пешком.

В Доброполье его дома ждут жена, дети и внуки. Родные до последнего не пускали А. Мазуренко, прятали костыли. Пока он не прикрикнул.

в-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи