ИСД планирует купить пакистанский метзавод, от которого отказался СКМ

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» прошла предварительный квалификационный отбор на участие в тендере по покупке акций пакистанского меткомбината Pakistan Steel Mills Corporanion (PSMC). Об этом заявил президент «Индустриальной группы» Александр Пилипенко, со ссылкой на "Экономические известия" сообщает "Proua".

«Синергия, которую мы просчитываем, заключается в том, чтобы из Украины в Пакистан поставлять наши полуфабрикаты. Там и будет производиться готовая продукция. Это основной мотив. Смысла в использовании других подходов нет. Пакистан — это страна, которая имеет колоссальный внутренний рынок. Как раз за такие рынки во всем мире идет борьба», - сказал А. Пилипенко.

Корпорация ИСД идет на тендер совместно с местной металлотрейдерской компанией International Industries Ltd. Однако, ИСД пока не раскрывает условий упомянутого альянса.

Правительство Пакистана с подробностями конкурса пока не определилось. Пока не известны дата проведения, метод, стартовая цена и выставляемый пакет акций (от 51% до 75%). Однако уже сформированы требования к потенциальному владельцу. Одно из них - инвестировать в меткомбинат 1,2 млрд. долларов для увеличений производственных мощностей с нынешних 1,1 млн. тонн до 3 млн. тонн в год. Также необходимы серьезные вложения в коксовые батареи.

Известно, что на покупку пакистанского метзавода претендуют также четыре арабских компании. В конкурсе будет принимать участие и Магнитогорский металлургический комбинат.

Напомним, что ранее интерес к Pakistan Steel Mills Corporanion проявляла и корпорация СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову. СКМ даже подала заявку на участие в конкурсе через меткомбинат «Азовсталь». Однако позже менеджмент корпорации отказался от участия в тендере, сославшись на неэффективность видения бизнеса из-за удаленности пакистанского актива.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи