В «Нафтогазе» сообщили, что министр Бойко сказал неправду

В 2010 году Украина закупила у «Газпрома» 36 миллиардов кубометров газа, из них 30 миллиардов кубометров – с учетом 100-долларовой скидки, предусмотренной «Харьковскими соглашениями». Об этом говорится в ответе НАК «Нафтогаз» на запрос «ОстроВ».

Издание просило «Нафтогаз» разъяснить утверждение министра топлива, энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, который 29 апреля в эфире телеканала «Интер» сообщил, что, благодаря скидке на газ, Украина сэкономила в 2010 году 5 миллиардов долларов.

«Мы получили скидку от стоимости газа в сто долларов, - сказал Бойко. – Для того, чтобы пояснить людям, могу сказать, что мы заплатили за 2010 год, согласно этой скидке, меньше на 5 миллиардов долларов, или на 40 миллиардов гривен, чем должны были заплатить без скидки». Таким образом, из слов министра следовало, что в 2010 году Украина закупила 50 миллиардов кубометров газа.

В своем запросе «ОстроВ» также просил «Нафтогаз» сообщить о ежегодных объемах закупки газа у ОАО «Газпром» и о потребностях Украины в импортном газе в 2010 и 2011 годах.

Ссылаясь на условия контракта купли-продажи газа между «Газпромом» и «Нафтогазом», подписанного 19 января 2009 года, в НАК ответили, что «существуют ограничения касательно разглашения информации об условиях контракта третьим лицам».

«Кроме того, информируем, что объемы закупок импортного природного газа полностью отвечают потребностям отечественной промышленности и социальной сферы в этом энергоресурсе», - говорится в ответе «Нафтогаза» на запрос «ОстроВ».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи