Металлурги уверяют, что вся их рентабельность держалась на дешевом газе

В результате повышения цены за газ до 95 долларов за 1 тыс. кубометров рентабельность металлургических предприятий снизится с 20% (ориентировочная средняя рентабельность метпредприятий по итогам 2005 года) до 5-7%. Об этом сообщил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко, сообщает "Обком" со ссылкой на "УНИАН".

С. Грищенко отметил, что из всех подотраслей горно-металлургического комплекса повышение цены на газ коснется в наибольшей мере именно металлургов. По его словам речь идет об увеличении затрат за использование природного газа непосредственно в производстве.

Вице-президент ассоциации считает, что повышение цены на газ вызовет автоматически повышение цены на другие энергоносители, сырье, в том числе и железорудное, а также на транспортные услуги.

«Каждая составляющая себестоимости продукции металлургов в той или иной мере отреагирует на повышение цены на природный газ», – сказал он, отметив: «Причем, за все, в конечном счете, будут платить именно металлурги».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи