Туркменистан хочет поднять цены на газ, и это отразится на Украине?

Туркменистан может поднять цену на свой природный газ, который поставляется в Украину. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на российские «Ведомости».

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов на встрече с российским президентом Путиным потребует поднять цену на свой газ с $65 до $85 за 1000 куб. м., пишет издание со ссылкой на свои источники.

«А это автоматически приведет к удорожанию газа для Украины — ведь именно туркменское топливо предназначено для этой страны», - отмечают «Ведомости».

Представитель посольства Туркмении в Москве сообщил изданию, что «с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до $75-85 за 1000 куб. м».

Представитель «Газпрома» затруднился прокомментировать эту информацию, но уверял «Ведомости», что монополия законтрактовала в Туркмении на 2006 г. 30 млрд. куб. м газа по цене $65 за 1000 куб. м.

Получить комментарии в «Туркменнефтегазе» изданию не удалось.

В то же время в посольстве Туркмении дают другую информацию: «Туркмения может продать «Газэкспорту» в I квартале 2006 г. половину законтрактованных объемов газа по цене $65 за 1000 куб. м, а о цене оставшихся 15 млрд. куб. м предлагалось договориться дополнительно».

Между тем это топливо и было предназначено для поставок на Украину через Rosukrenergo, пишут «Ведомости».

«Повышение цен для «Газпрома» — это вопрос его отношений с Туркменией», — заявил «Ведомостям» председатель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко, уточнив, что по соглашению от 4 января менять цену в одностороннем порядке невозможно.

«Наша сторона медали — $95 на границе Украины с Россией, и по другой цене мы покупать не будем», — резюмировал он.

Если Туркмении удастся поднять цену на свой газ до $85 за 1000 куб. м, a цена для Украины останется на уровне $95, поставки станут нерентабельными, отмечает аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир.

Тогда с учетом транспортировки себестоимость туркменского газа на границе с Украиной приблизится к $100 за 1000 куб. м, пишут «Ведомости».

В 2006 г. Украина потребит 76 млрд. куб. м газа, из них 20 млрд. куб. м – ее собственная добыча.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи