"Газовый контракт": вынужденная договоренность, победа или сдача интересов?

В среду утро началось радостнее, чем первого января. "Нафтогаз" и "Газпром" таки объявили о перемирие в газовой войне, подписав пятилетний контракт.

Решение получилось "и вашим, и нашим". Россия теперь уверенно может рассказывать гражданам, что будет продавать газ по 230$ за тысячу кубометров. Украина тоже осталась в выигрыше, потому что покупает его по 95$.

Все операции будут осуществляться через компанию-посредника, которая будет покупать газ в России по 230, смешивать его с туркменским по 50, а также узбекским и казахстанским, а потом продавать Украине по 95. По этому поводу, кстати, Украина даже увеличила поставки туркменского в этом году.

Как рассказал премьер Юрий Ехануров, роль посредника будет выполнять общее предприятие, состоящее 50/50 из компании "Росукрэнерго" с российской стороны и "Нафтогаза" с украинской.

Премьер Юрий Ехануров считает, что от подписания договора о поставках российского газа в Украину выиграла вся Европа. "Выиграли два народа – российский и украинский, выиграла также вся Европа", - сказал он на пресс-конференции в среду.

На вопрос, кто выиграл в информационной войне во время газового конфликта, премьер отметил, что с российской стороны происходила "массовая информационная атака". "К сожалению, ее подхватили некоторые украинские политические силы, которых я назвал коллаборационистами. Это, конечно, была попытка использовать предвыборную ситуацию во время предвыборной кампании, которая началась в Украине", - сказал он.

По словам Еханурова, украинская сторона "держалась до последнего за исключением одного заместителя министра в отпуске". "Но он просто уже не выдержал", - прибавил Ехануров, имея в виду заместителя министра иностранных дел Антона Бутейко, который в эфире 5 канала предположил, что Российская федерация распадется, как любая империя.

На вопрос, будет ли требовать украинская сторона извинений от российской за обидные выражения и обвинение в краже российского газа, Ехануров сказал, что "Газпром", который давал резкие комментарии, не является официальным представителем российской власти.

Радуется подписанному соглашению и пропрезидентский блок "Наша Украина", подчеркивая, что Украина "продемонстрировала миру готовность отстаивать свои собственные интересы, противодействовать политическому и экономическому давлению и шантажу".

Но, несмотря на такие оптимистичные заявления, возникает стойкое ощущение, что Украина в очередной раз не выдержала под нажимом московского сапога.

А присутствие в договоренности "Росукрэнерго" прибавляет новоиспеченному контракту еще большей горечи.

Мало того, что непонятно, почему Украина не пошла со старым контрактом, который гарантировал ей газ по 50 долларов в Стастбургский суд, а села за стол переговоров с компанией, которая уже получила на Западе постоянный эпитет "шантажиста", так еще и в посредники взяли структуру, неоднократно обвиненную в причастности к коррупционным оборудкам.

"Росукрэнерго" особенно активно вспоминали летом. Тогда этим предприятием, которое занималось посредничеством в поставке Украине туркменского газа, всерьез интересовался экс-председатель СБУ Александр Турчинов, и даже обвинял тогдашнего первого помощника президента Александра Третьякова в крышевании этой "транснациональной преступной системы".

Раньше доставкой туркменского газа из России к нам занималась "Эурал Транс Газ", которую подозревают в связях с Семеном Могилевичем, находящимся в розыске ФБР. Позднее менеджеры "Эурал Транс Газ" перешли в "Росукрэнерго".

На вопрос, почему эта компания и сейчас оказалась посредником, Ехануров сказал лишь, что это было инициативой российской стороны.

А вот бывший глава СБУ, а сейчас председатель штаба Блока Тимошенко Александр Турчинов сразу назвал сегодняшние договоры откровенной изменой национальных интересов.

В своем комментарии он заявил, что руководство государства легко поддалось на шантаж, запугивания и угрозы со стороны иностранной коммерческой структуры и уступило интересами собственного государства.

"Самовосхваления власти вокруг безусловно проигрышного соглашения вызывают лишь иронию. Значит, украинская власть мало того, что проиграла, она еще и не поняла, что проиграла", - считает Турчинов.

"Сохранение в структуре энергетических поставок Украины компании "Росукрэнерго", которая подозревается в глобальных спекуляциях и коррупции свидетельствует о неготовности руководства государства противостоять коррупционным угрозам и защищать национальные интересы Украины", - сказано в заявлении.

Он призывает не обманываться ценой 95 долларов от "Росукрэнерго", задекларированной "Нафтогазом". "Это - временный камуфляж и плата за разрушение энергетической независимости Украины", - считает он.

Правда, не забыл Турчинов "пропиарить" свою соратницу Тимошенко, которая в разгар газовой войны заявила о некомпетентности украинской стороны в этом вопросе.
Турчинов жалеет, что руководство государства и правительства "не нашло в себе мужества воспользоваться рациональными предложениями специальной рабочей группы, созданной Юлией Тимошенко, по безболезненному и эффективному преодолению энергетического кризиса и пошло путем наименьшего сопротивления – путем сдачи государственных позиций и предательства национальных интересов".

Опрошенные "Украинской правдой" специалисты были не такие категоричны в суждениях, но о компании-посреднике высказывались в основном отрицательно.
Народный депутат, член комитета по вопросам ТЭК Николай Рудьковский считает, что соглашение вроде подписанного в среду контракта о ценах на газ, должны заключаться между государственными компаниями, а не с помощью коммерческих посредников.
"Я считаю, что когда Украина декларирует, что является демократическим и европейским государством, которое демонстрирует прозрачность в отношениях власти и бизнеса, то нельзя подписывать контракты, где посредником между "Нафтогазом" и "Газпромом", Украиной и Туркменистаном выступает коммерческая структура", - отметил Рудьковский в комментарии "Украинской правде". По его словам, такие отношения не могут обеспечить стабильность в энергетике страны.

Депутат также отметил, что такие схемы зависят от политической конъюнктуры, и в случае изменения политической ситуации, Украина снова может оказаться перед энергетической нестабильностью. "Если бы контракт был подписан национальными компаниями, то все бы понимали, что его стабильность - на 5, 10 лет - гарантирована государствами. А сейчас "Росукрэнерго" может в любой момент поменять условия, отказаться поставлять газ в Украину и отдать его на другие рынки", - указал Рудьковский.
По его мнению, после парламентских выборов Украине следует заключить новые контракты на государственном уровне с Россией и Туркменистаном, чтобы было понятно, как строить энергетическую стратегию государства.

"Сейчас нельзя спрогнозировать энергонезависимость государства - надо либо переводить отопление домов и промышленность на ядерное топливо, или газ будет источником энергии еще 20 лет. С государственных позиций нельзя каждый год подписывать новые контракты", - подчеркнул Рудьковский.

Что касается цены за поставки газа "Росукрэнерго", то депутат считает, что 95 долларов не является "критической ценой". "Но я не понимаю, на каких основаниях украинская сторона согласилась на пересмотр контракта. Где гарантия, что через год Россия снова не захочет пересмотреть цену? Мы должны были или защищать интересы в международных инстанциях, или достичь такого уровня отношений между государствами, чтобы каждый год не пересматривать контракты", - указал Рудьковский.

Политолог Виктор Небоженко доволен завершением газовой войны, но убежден, что это не последний конфликт в отношениях Украины и России. "Хорошо, что газовая война завершилась, потому что она уже начала находить своих приверженцев внутри обеих стран. Политические ястребы с обеих сторон уже начали использовать эту тему во внутриполитических аспектах и очень подорвали перспективы геополитических союзов между Украиной и Россией", - сказал он.

"Можно представить, какими осторожными теперь будут парламент и президент Украины, подписывая договоры в пределах ЕЭП", - подчеркнул политолог.

Вместе с тем, по его мнению, газовый конфликт лишь начал серию выяснения отношений "кто кому должен между государствами". Он не исключил таких конфликтов в вопросе базирования ЧФ, военной сфере и т.п..

Небоженко подчеркнул, что "переход между такими молодыми государствами на коммерческие отношения – это плохой тон". Вместе с тем политолог отметил, что конфликт между Украиной и Россией показал Евросоюзу, что такая практика ценообразования может быть применена к любой стране ЕС или всего союза.
"Особенно канцлеру Германии Ангеле Меркель следует выяснить, какую роль отыгрывали Путин и Шредер в этих схемах (энергоснабжения)", - сказал он.

Относительно ситуации внутри Украины, то Небоженко считает, что новая цена скажется на "восточных индустриальных баронах", ударит по их бизнесу и по финансированию избирательной кампании на востоке Украины.

"Вместе с тем для населения востока, которое до сих пор считало Россию другом и союзником, этот кризис стал холодным душем с дальновидными последствиями", - отметил он.

Еще один политолог Андрей Ермолаев определил "газовое" соглашение как "условный Брестский мир между Украиной и Россией на период определения политической стратегии двух стран".

По его мнению, в рамках этих соглашений нет смысла искать большую выгоду Украине, поскольку страна в любом случае вынуждена теперь работать с новой ценой.
Вместе с тем, он считает важным достижения правового урегулирования газовых взаимоотношений между Украиной и Россией, поскольку "это позволяет приостановить эскалацию скандала поставок российского газа в Европу и, что самое главное, год Украина сможет работать в режиме более управляемой внутренней мобилизации".
"Газпром" и дальше будет втягивать в орбиту своих интересов Туркменистан как своего стратегического партнера, а также ставка на повышение цены как инструмент изменения политического климата в Украине будет использоваться и в дальнейшем", - считает Ермолаев.

По его мнению, Украине сейчас необходимо использовать обретенный Брестский мир с целью поиска путей для снижения на протяжении 3-4 лет общего потребления газа.
Говоря о РосУкрЭнерго, политолог назвал это той политэкономической ценой, которую был вынужден заплатить Киев.

"РосУкрЭнерго – это серьезный агент на газовом рынке, который работал в интересах украинско-российских элит, находился под их контролем. И тот факт, что доля газа за транзит является собственностью "Газпрома" – та плата, которую вынужден платить Киев", - сказал он.

"Мы можем сбалансировать цену, но мы получаем серьезные проблемы по балансу газа. Потому что транзитный газ, который получало РосУкрЭнерго, теперь становится собственностью "Газпрома". И не факт, что этот объем будет направляться в Украину, возможно, он будет направляться для продажи в Европу", - сказал политолог.
"У нас возникает проблема дефицита газа, а значит, проблема его покупки по рыночным ценам. Где и у кого будет Украина закупать дополнительный объем газа (это около 10 млрд.) – пока вопрос. Если это Газпром – то нужно ожидать монопольной рыночной цены", - отметил он.

"Россия в результате этих переговоров оказалась в преимуществе. Она получила выгоду, новый формат взаимоотношений, экономическую и политическую выгоду. Но Киев не проиграл, хотя Москва получила больше преференций. Вот такой парадокс", - резюмировал Ермолаев.

www.ПРАВДА.com.ua

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи