Минтранс считает возможным снижение тарифов на грузовые перевозки

Министерство транспорта и связи Украины считает возможным снизить железнодорожные тарифы на грузовые перевозки продукции металлургических и химических предприятий, а также некоторых видов транзитных грузов. Об этом 23 декабря заявил министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь, сообщает "Обозреватель".

«Снижение тарифов возможно по ряду товаров - и по металлургии, и по химии, а также и по некоторым транзитным грузам, которые идут из России и Казахстана», - сказал В.Бондарь.

По его словам, снижение тарифов диктует экономическая целесообразность и ситуация на внешних рынках. Министр отметил, что снижение тарифов поможет увеличить транзитные грузопотоки, так как в настоящее время металлотрейдеры предпочитают ездить в обход Украины. Кроме того, необходимость снижения тарифов на метпродукцию обусловлена падением цен на нее на мировых рынках, и это, по мнению министра, необходимо учитывать при определении тарифов.

Напомним, что из-за повышения тарифов Укрзализныци стало причиной столкновения с предприятиями металлургической отрасли. За последние 5 лет повышение железнодорожных тарифов на грузоперевозки в горно-металлургическом комплексе составило 98%, в этом году на 50%. Предприятия горно-металлургического и химического комплексов обеспечивают более 40% объемов всех перевозок Украины.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи