НБУ вводит в обращение новую монету

Национальный банк Украины, продолжая серию «Выдающиеся личности Украины», сегодня вводит в обращение юбилейную монету номиналом 2 гривни, посвященную 170-летию со дня рождения Алексея Алчевского (1835-1901) - украинского промышленника и банкира, основателя ряда банков и промышленных предприятий. В частности, первого в Харькове и второго в России банка коммерческого кредита под названием «Харьковский торговый банк», первого в России Земельного банка, одного из основателей Сельскохозяйственного общества. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ"со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По его инициативе были построены два крупнейших металлургических завода, сейчас это ОАО «Алчевский металлургический комбинат» и ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича».

Монета изготовлена из нейзильбера, качество – «специальный анциркулейтед», масса - 12,8 г, диаметр - 31,0 мм, тираж - 20 000 штук. Гурт монеты рифленый, передает «ЛИГА».

На аверсе монеты изображен паровоз (как символ прогресса в конце XIX века) на фоне стилизованных абрисов терриконов, доменной печи и мартеновского цеха, размещены: малый Государственный Герб Украины (по левую сторону), круговая надпись «Национальный банк Украины» (вверху), под ним - год чеканки монеты «2005», внизу – «2 гривни» и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображен портрет Алчевского, под ним полукругом размещены надписи «1835-1901» и «Алексей Алчевский».

Юбилейная монета номиналом 2 гривни является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без ограничений по номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи