«Газпром» предлагает Украине расплачиваться собственностью – А. Медведев

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев подтвердил, что газовый концерн предлагает Украине частично расплачиваться за газ собственностью. Об этом он заявил вчера, сообщает "ForUm".

«Мы предложили, как адаптировать украинскую экономику к цене в 230 долларов», - сказал Медведев. При этом он пояснил, что «если Украина не может платить деньгами, то мы предложили часть оплатить деньгами, а часть собственностью, которая нас интересует».

«Мы готовы совместно оценить или привлечь независимого оценщика, чтобы понять, сколько стоит газотранспортная система Украины, и мы готовы не просто привлечь ее собственность, но и совместно инвестировать, а инвестиции эти весьма и весьма существенны», - заявил Медведев.

Также он напомнил, что переход на рыночные цены инициировала сама украинская сторона.

По словам Медведева «украинские коллеги кривят душой», когда заявляют о том, что они не понимают формулу цены в 230 долларов. «Например, у них есть действующий контракт с Румынией, и с 1 января цена там будет не 230 долларов, не 250, а 265. Они отлично знают, как формируется цена в Европе», - отметил он.

Касаясь вопроса о необходимости перехода на рыночные условия, Медведев отметил: «Украина признана страной с рыночной экономикой, они стремятся в ВТО быстрее нас».

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи