В контракте черным по белому записано, что Россия не имеет права повышать цену на газ - «Нафтог

Российское ОАО «Газпром» до 2009 года не может ставить перед НАК «Нафтогаз Украины» вопрос о пересмотре цены на газ и условий оплаты услуг по транзиту российского природного газа через территорию Украины в рамках существующей договорной базы.

К такому мнению пришли украинские эксперты в ходе «круглого стола» «Пути обеспечения энергетической независимости Украины», сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на УНИАН.

По словам начальника департамента ресурсов нефти и газа НАК «Нафтогаз Украина» Николая Гончарука, контрактом, заключенным между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» 1 июля 2002 года об объемах и условиях, в том числе, транспортировки газа на период до 2013 года, и дополнительными соглашениями к нему, предусматривается, что до 2009 года цена российского газа, поставляемого в счет оплаты транзита, составляет 50 долл. за 1 тыс. кубометров, а ставка платы за транзит – 1,09375 долл. за транспортировку 1 тыс. кубометров на расстояние 100 км.

«Россия просто шантажирует нас начиная с марта 2005 года… Трактует все по другому… Сегодня на голом месте нам ставят такие ультиматумы… В конце концов, есть Стокгольмский суд, пускай обращаются, если Украина не выполняет своих обязательств», – отметил Н. Гончарук.

В свою очередь, советник Президента Украины, генеральный секретарь Украинского газового союза, заслуженный работник газовой отрасли Иван Дияк подчеркнул, что отношения Украины и России в газовой сфере очень заполитизированы. «Украина не покупает газ у России, а получает его в счет оплаты за услуги по транзиту российского газа по территории Украины, при этом ставка за транзит по территории Украины – самая низкая в Европе», – сказал эксперт.

Вместе с тем, народный депутат Юрий Оробец заявил, что «это Россия хочет уменьшить отчисления Украине, которые она предоставляет за транзит газа… Россия хочет по дешевке транспортировать его за Запад». При этом он подчеркнул, что если спор дойдет до суда, то «по оценкам экспертов, на 99% – Украина суд выиграет». Также депутат спрогнозировал, что развернутая в российских СМИ «газовая» PR-кампания против Украины в ближайшее время прекратится. «После Нового года эта PR-кампания спустит пар», – добавил депутат.

а-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи