Ющенко создал проблему газа, чтобы «оторвать Украину от России в экономическом плане» - Скударь

По мнению народного депутата Украины, президента ЗАО «НКМЗ» Георгия Скударя, Президент Украины Виктор Ющенко лично создал проблему поставок российского газа в Украину, чтобы «оторвать Украину от России в экономическом плане». Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

«Проблема российского газа для Украины возникла на ровном месте. Она возникла осознанно, и ее создали президент и правительство Украины. Лично президент создал эту проблему. Она создана специально, чтобы оторвать Украину от России в экономическом плане», - заявляет народный депутат.

По мнению Г. Скударя, «правительство выдвинуло бюджет, который сегодня не выдерживает никакой критики. Ведь главной энергетической составляющей в балансе страны нет. Нужные государству объемы газа известны, а цены за него - неизвестны. Если мы потребляем 75 млрд. кубов газа, из них где-то 17-17,5 млрд. кубов производим сами, а остальное приходит извне, то мы должны точно знать, сколько это стоит. И это все надо закладывать в бюджет».

Нардеп убежден, что руководство страны это понимает. «Тогда как по-другому назвать осознанное давление на экономику, на искусственном создании условий, при которых она не сможет нормально функционировать? Это политика руководства государства во главе с президентом. Другого объяснения я лично дать не могу», - отметил Г. Скударь.

Депутат также подчеркнул, что НКМЗ готов работать в новых ценовых условиях на газ: в технологии производства предусмотрены все нюансы. «Если сравнивать с 2000 годом, мы произвели продукции в два раза больше, но энергоресурсов потребили всего на 21-22% больше. В этом году мы произведем продукции на 1 млрд.435 млн. грн. А в следующем году - на 2 млрд.200 млн. грн. А вот эти 200 млн. - виртуальны: они могут быть, а могут не быть. Но рост цены на газ НКМЗ не остановит», - заявил президента ЗАО «НКМЗ».

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи