ПУМБ признан одним из самых прозрачных: он выдал зарплату своих руководителей

Первый украинский международный банк (ПУМБ) вошел в тройку самых прозрачных банков Украины. Таковы итоги конкурса годовых отчетов, который провела Международная финансовая корпорация, сообщает газета "Дело".

По словам советника по банковским вопросам проекта МФК «Корпоративное управление в банковском секторе Украины» Анны Лысенко, всего в конкурсе приняли участие 28 банков, но только три из них оказались наиболее прозрачными.

Два крупных украинских банка – УкрСиббанк и ПУМБ - впервые в истории отечественных финучреждений официально заявили, какую зарплату получают их руководители. Еще один крупный банк - ТАС-Комерцбанк - в годовом отчете указал своих владельцев – Сергея и Наталью Тигипко.

Согласно официальному годовому отчету ПУМБа, члены его правления получают около 34 тыс. грн. в месяц. Эксперты считают, что это вполне реальные цифры, однако в разных банках они могут сильно отличаться. «Зарплата руководителей крупнейших банков – около $20 тыс.», – говорит директор рекрутингового агентства «Кадровая Банковская Программа» Борис Квартюк. По данным этого агентства, кроме зарплаты банкирам выплачивают солидные премии, достигающие иногда 30% всей годовой зарплаты.

В УкрСиббанке платят меньше - пять членов его правления в прошлом году получили более 1,5 млн. грн., что в переводе на месячный оклад составляет около 25 тыс. грн.

При этом эксперты отмечают, что большинство банковских учреждений считают информацию о зарплатах тайной за семью печатями, разглашение которой может повредить банку. Хотя требование сообщать эту цифру заложено в стандартах международного бухгалтерского учета для банков.

Справка: ЗАО «Первый украинский международный банк» был основан в 1991 г. Филиальная сеть включает 10 филиалов и 36 отделений в Украине. Акционерами ПУМБ являются компания ЗАО «СКМ Финанс» (50%), ЗАО Торговый дом «Азовсталь» (49%), владельцами которых является донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, и частные лица (1%).

Прибыль банка за 8 месяцев 2005 года составила 32,3 млн. гривень, что практически соответствует показателю всего 2004 года.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи