В список активных «минимизаторов» налогов попали предприятия Ахметова и Коломойского

Предприятия горно-металлургического комплекса, входящие в орбиту влияния ПриватБанка и подконтрольные ЗАО System Capital Management, внесены в перечень компаний, которые наиболее активно использовали схемы минимизациии налоговой нагрузки в третьем квартале 2005 года. Об этом сообщает газетаКоммерсантЪ-Украинасо ссылкой на данные «Рейтинга больших предприятий, которые наиболее активно использовали схемы минимизации налоговой нагрузки в третьем квартале 2005 года», подготовленный к публикации Государственной налоговой администрацией Украины (ГНАУ), пишет «Укррудпром».

«Вчера глава департамента по связям с общественностью Алла Андронова сообщила, что ГНАУ подготовила к печати списки предприятий и банков, минимизировавших налоги в третьем квартале этого года. В ответ на просьбу предоставить эти списки она порекомендовала обратиться в «Вестник налоговой службы Украины», - отмечает КоммерсантЪ-Украина.

Представители всех упомянутых компаний напрочь отказались от комментариев до публикации списков.

Между тем, «оценка «минимизаторов» по показателю налоговой нагрузки удивила директора Международного института приватизации Александра Рябченко», - пишет газета.

«Это неверный методологический подход - так считали во времена плановой экономики», - считает А. Рябченко.

В то же время стремление не показывать прибыль А. Рябченко назвал нормальной отечественной практикой.

«Многие экспортеры не показывают прибыль - «Криворожсталь» и НФЗ показывали, за что и поплатились. Странно, что в списке нет государственных предприятий и предприятий, которые принадлежат тем, кто сейчас при власти», - цитирует издание слова А. Рябченко.

В списке значатся следующие предприятия: ООО «Метален», ОАО «Енакиевский МЗ», ОАО «Днепрококс», ОАО Днепродзержинский ХЗ», АОЗТ «Втормет», ОАО «Баглийкокс», ОАО «Коминмет», ОАО «Днепропетровский ТЗ», ЗАО «Луганский ТЗ», ЗАО «Укрсплав», ОАО «Марганецкий ГОК», СП «Интерсплав», ЗАО «Енакиевский коксохимпром», ОАО «ДМЗ им. Петровского».

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи