Эхо газовой войны: украинская экономика может сократить потребление газа на две трети – Шандра

Внедрение энергосберегающих технологий и переход на уголь в качестве основного топлива позволит промышленности сократить потребление газа на 13 млрд кубометров в год при сегодняшнем уровне потребления 19,5 млрд кубометров в год. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Около 13 млрд кубометров газа можем сэкономить, перевести на уголь и так далее с 19,5 млрд кубометров, которые идут на промышленность", - заявил министр промышленной политики Украины Владимир Шандра сегодня.

По его словам, около 5 млрд кубических метров газа в год можно экономить в горно-металлургической промышленности путем ее переоснащения. Согласно оценкам министра, на эти цели необходимо от 30 до 40 млрд гривен.

"Это целиком подъемные суммы, нужно привлекать кредиты", - сказал Шандра, оценив необходимое время для адаптации всей отрасли пятью годами, а отдельных ее предприятий - одним годом.

Говоря о химической отрасли, он отметил, что в себестоимости ее продукции, в особенности азотных комбинатов, доля природного газа составляет до 70%. Министр считает, что здесь уровень экономии газа может составить до 30%.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи