Минуглепром и горноспасатели неэффективно использовали почти 110 миллионов - Счетная палата

Министерство угольной промышленности Украины и Центральный штаб Государственной военизированной горноспасательной службы в угольной промышленности (ГВГСС) в течение 2008-2010 гг. не обеспечили надлежащего использования средств государственного бюджета. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

Так, из выделенных на содержание 750,9 млн грн бюджетных ресурсов 109,7 млн грн освоено подразделениями ГВГСС неэффективно, 34 млн грн - с нарушением действующего законодательства, в том числе 16,7 млн грн - по нецелевому назначению,

Также сообщается, что более 10 лет остается нормативно неурегулированным вопрос о порядке страхования горноспасателей. Поэтому командиры отрядов по своему усмотрению определяют лиц, подлежащих страхованию. В результате в течение 2008-2010 гг. не застраховано 525, 465 и 431 спасателей соответственно, что является нарушением их прав, определенных законом Украины "Об аварийно-спасательных службах".

На обновление средств индивидуальной защиты спасателей, модернизацию горноспасательного оборудования, что морально устаревает и изнашивается, средства в 2008-2010 гг. почти не выделялись. Кроме того, спасательная служба в Донецкой и Луганской областях сократилась на 43 отряда и 657 спасателей, или на 16%.

Как следствие, снизились возможности ГВГСС выполнять свои функциональные обязанности в условиях, когда подземные горные работы на шахтах Украины остаются потенциально опасными, сохраняют реальную угрозу возникновения аварий, а следовательно - травмы или гибели горняков. По статистике, за последние годы на каждый миллион тонн добытого в Украине угля погибает до трех человек, что превышает аналогичные показатели в Китае (1,96) и Российской Федерации (1,88).

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи