Российская металлургическая группа "Мечел" покупает Донецкий электрометаллургический завод

Российская металлургическая группа "Мечел" покупает Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) за $537 млн. Оперативный контроль над предприятием "Мечел" получила еще в 2010 году, но перевести акции ДЭМЗ на свой баланс ей не позволяли обязательства перед банками, пишет «Коммерсант-Украина».

На минувшей неделе шестая по величине российская металлургическая группа "Мечел" Игоря Зюзина опубликовала повестку дня собрания акционеров, назначенного на 6 июня. Один из вопросов, вынесенных на обсуждение,– покупка Daveze Ltd у Psarko Investments Ltd за $537 млн. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, с 16 марта 2010 года Daveze Ltd является владельцем 100% ЧАО "Донецкий электрометаллургический завод". В пресс-службе "Мечела" от комментариев отказались.

До сих пор владельцем ДЭМЗ считался российский бизнесмен Вадим Варшавский, в 2008 году купивший завод у Istil Group Мохаммада Захура за $480 млн. Вместе с ДЭМЗ были приобретены небольшие сталепрокатные заводы в Великобритании (мощностью 150 тыс. т) и США (240 тыс. т), портовые мощности в Одессе и трейдинговая компания MRHK Ltd в Гонконге. Но в 2009 году ДЭМЗ перешел под управление А1 Investments – инвестподразделения Альфа-банка, поскольку господин Варшавский не смог рассчитаться по займу в $335 млн, привлеченному в банке под покупку метактивов Istil Group. В 2010 году Вадим Варшавский объявил, что вернул себе контроль над предприятием, договорившись о реструктуризации долга в размере $504 млн перед Альфа-банком.

Аналитик ИК Renaissance Capital Борис Красноженов напоминает, что с 2009 года все металлургические активы господина Варшавского находятся в управлении группы "Мечел". "Поэтому скорее всего, когда Вадим Варшавский говорил о возвращении контроля над ДЭМЗ, он имел в виду передачу завода из управления А1 к 'Мечелу'",– считает он. В начале 2010 года председателем наблюдательного совета ДЭМЗ был назначен глава совета директоров Белорецкого меткомбината (входит в "Мечел") Виктор Зюзин, а его членами стали Сергей Ивашкин и Юрий Гущин, которые представляют интересы "Мечела" на Энгельсском трубном заводе и Гурьевском метзаводе. Позже в отчете "Мечела", направленном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания подтвердила получение оперативного контроля над ДЭМЗ.

Перевести акции ДЭМЗ на баланс "Мечела" в начале 2010 года не позволяли ковенанты перед банками, считает аналитик российской ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин. "В конце 2010 года ситуация немного улучшилась, но все равно показатель EBITDA/долг 'Мечела' составлял 3,3 при предельном значении 3,5,– отмечает он.– Сейчас 'Мечел' также не может позволить себе купить актив более чем за $0,5 млрд, и скорее всего сделка будет рассрочена на 2-3 года".

Производственные мощности ДЭМЗ позволяют ежегодно выплавлять 1 млн т стали и производить 700 тыс. т проката. Покупка ДЭМЗ позволит группе "Мечел" не только нарастить производство стали, но и выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, говорит господин Красноженов. Из-за дефицита сталепрокатных мощностей до 30% металла "Мечел" сейчас реализует в виде полуфабрикатов. В пресс-службе ДЭМЗ вчера сообщили, что с конца прошлого года на мощностях завода производится прокат из полуфабрикатов российских и румынских метзаводов "Мечела". Финансовые показатели ДЭМЗ не разглашаются, но известно, что в 2007 году при общей годовой выручке металлургических активов Istil Group в $402 млн 85% из них приходились на украинское предприятие.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи