В Москве не исключают перераспределение газа, транспортируемого через Украину

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, Президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает перераспределение газа, транспортируемого через Украину для поставок по «Северному потоку».

Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

«Суммарная мощность ГТС Украины – 142 млрд. куб. м газа в год, сейчас там проходит где-то 118 с недогрузом по разным причинам – в соответствии с контрактами и по технической возможности… Я допускаю, что какое-то перераспределение будет, ведь подача газа с северных месторождений короче через «Северный поток», - сказал В.Язев.

При этом он подчеркнул, что РФ не собирается отказываться от транзита по украинской ГТС.

«Мы всегда подчеркивали, что без нее обойтись не можем, но нам и Европе намного легче станет, если появиться еще один путь поставки газа в Европу», - добавил он.

Как отметил В.Язев, было заявлено, что до начала добычи газа со Штокманского месторождения поставки по «Северному потоку» будут осуществляться из Южнорусского месторождения.

При этом он подчеркнул, что Россия имеет единую систему газоснабжения и может поставить газ из любого месторождения в любую точку на границе России.

Он отметил, что проектная мощность первой нитки «Северного потока» составляет 27,5 млрд. куб. м в год и контракты на этот объем есть.

«Не вижу проблем с загрузкой этой нитки и через год будет пущена вторая нитка», - отметил В.Язев.

Он также считает, что сейчас нет оснований для пересмотра цены на газ для Украины.

Кроме этого В.Язев считает, что в случае приватизации «Нафтогаза» недопуск к ней «Газпрома» нелогичен.

«Как это понять? «Газпром» - основной партнер и «Нафтогаз» живет от газпромовского газа – за счет поставок и транзита… а акции продать хоть кому, только не «Газпрому» - это непонятная дискриминация», - подчеркнул В.Язев.

Он также отметил, что РФ выступает за пошаговое объединение двух компаний.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи