Инфляция в апреле составила 1,3% - Госкомстат

Инфляция в Украине в апреле 2011 года замедлилась до 1,3% по сравнению с 1,4% в марте. С начала года инфляция составила 4,7%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики, пишет "Зеркало недели".

Вместе с тем, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу прошлого года) инфляция по итогам апреля выросла до 9,4% с 7,7% по итогам марта и февраля и 8,2% по итогам января.

Ускорение данного показателя инфляции связано с тем, что в апреле 2010-го была зафиксирована дефляция в 0,3% (продержалась еще три месяца подряд).

Согласно предоставленной информации, в апреле-2011 цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,5%. Больше всего (на 6,8-4,0%) подорожали овощи, фрукты и сахар. На 3,5-1,8% повысились цены на продукты переработки зерновых, яйца, макаронные изделия, хлеб и маргарин. Вместе с этим на 2,4-0,1% подешевели молоко, животные жиры, масло, сыры, масло и кисломолочная продукция.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились за минувший месяц на 1,6%.

Рост тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 1,7% в основном был обусловлен повышением тарифов на электроэнергию на 15,1%. В то же время произошло сезонное снижение платы за горячую воду, отопление на 0,5%.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,7% главным образом произошло за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,9%.

Цены на транспорт в целом повысились на 3,3%, что, в первую очередь, вызвано подорожанием топлива и масел на 4,9%. Кроме того, на 3,2% выросла стоимость перевозок пассажирским автодорожным транспортом.

Напомним, что госбюджет на этот год предусматривает инфляцию в размере 9,7%, но в неофициальных беседах чиновники Минэкономразвития допускали, что она может достичь 11%.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи