Цены на овощи и фрукты в Украине за год показали рекордный рост

Цены на основной набор овощей и фруктов в Украине по состоянию на начало мая 2011 года были на 72% выше, чем годом ранее. Об этом сообщает ZN.UA.

В этом году цены на все основные товары плодоовощной группы выросли очень существенно, но наибольший вклад в подорожание внесли, так называемые овощи борщового набора.

В частности, за год украинский борщовый набор подорожал на 93% - до рекордного за всю историю Украины уровня.

Рекордсменом роста цен была капуста, цены на которую увеличились за год почти в 3 раза. Свекла подорожала более чем в два раза, картофель ровно в два раза, а морковь – на 86% за год. Только оптовые цены на лук в этом сезоне в начале мая были незначительно (на 7%) ниже, чем в это же время в прошлом сезоне.

Тепличные овощи в среднем подорожали на 23% за год, а основной набор фруктов – сразу на 48%. Наибольший вклад в рост цен фруктов внесли яблоки, которые выросли в цене в 2,3 раза за год. Банан подорожал в среднем на 30% под влиянием роста спроса, вызванного дефицитом яблока в мире, а цитрусовые – в среднем на 10%.

По предварительным прогнозам, в следующем сезоне следует ожидать резкого снижения цен на овощи и картофель, а также значительного снижения цен на яблоки.

Напомним, по официальным данным Минагрополитики, в Украине к конечному потребителю не попадают около 50% овощей.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров высказал недовольство, что украинцы не должны привыкать употреблять в пищу импортные фрукты и овощи, учитывая потенциал их отечественного производства.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи