Давление Минэнергоугля может привести к дефициту бензина - эксперты

Продолжающееся давление Минэнергоугля на участников рынка нефтепродуктов с целью ограничения цен может привести к остановке заправочных станций и возникновению дефицита.

Такой прогноз ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики "Консалтинговой группы А-95".

"Сегодня у нас перед глазами разворачивается топливный кризис, нарастает дефицит бензина в крупнейшей нефтедобывающей стране планеты – России, причиной которых стало административное регулирование цен на АЗС. Какие еще нужны примеры, чтобы понять недопустимость прессинга в этой отрасли?" – говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Что касается прогнозов на май, то сегодня закупочная стоимость бензина А-95 украинского производства составляет 9,70 грн/л, импортного – 9,90 грн/л. С учетом 5%-ной наценки, которая покрывает эксплуатационные и логистические расходы станций, стоимость на колонке без прибыли оператора будет составлять от 10,20 до 10,40 грн/л.", - отметил директор "А-95".

"Мы прогнозируем, что в мае цена будет на 10-20 коп./л выше, так как запас прочности даже крупных сетей за четыре месяца госрегулирования исчерпан, и бизнес нуждается хотя бы в минимальной прибыли в размере 1-2%", – прогнозируют эксперты "А-95". По их расчетам, аналогичный подход к прогнозированию цен на дизтопливо говорит о вероятности того, что по этой позиции цена может остаться в пределах 10 грн/л.

"В условиях сохраняющейся напряженности на мировых рынках энергоресурсов преодоление отметки в 10 грн/л, даже с учетом снижения акцизов, было абсолютно очевидным для всех, включая чиновников профильного министерства", – уверен С. Куюн.

Как пояснили в "А-95", на текущий момент крупнейшие украинские НПЗ "Укртатнафта" и "ЛИНИК" бензин А-95 оптом не предлагают. Кроме того, на Лисичанском НПЗ отмечаются низкие объемы переработки в апреле.

"События на рынке Украины четко напоминают российский сценарий, когда на фоне госрегулирования в рознице нефтеперерабатывающие компании ограничили оптовые поставки топлива независимым операторам либо завышали цены для них, – говорит Сергей Куюн. – В Украине реализовать такой сценарий сложнее, так как рынок имеет альтернативу в виде импорта нефтепродуктов. Однако усиливающееся госрегулирование способно разрушить эту диверсифицированную систему снабжения Украины нефтепродуктами и создать почву для возникновения ситуаций, наблюдаемых сегодня в России".

Напомним, сегодня глава Минэнерго Юрий Бойко заявил, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратится в правоохранительные органы, чтобы привлечь к ответственности нефтетрейдеров, спекулирующих на ценах на бензин.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи