Экономика Украины сейчас лучше чем при Януковиче – немецкий эксперт

Координатор Немецкой консультативной группы по вопросам экономических реформ в Украине Ларс Гандрих считает, что экономика Украины ныне находится в лучшем состоянии, чем в прошлом году. Об этом он заявил в интервью "Немецкой волне", сообщает "Украинская Правда".

Ларс Гандрих указал, что худшие показатели экономического возрастания в сравнении с минувшим годом объясняются рядом независимых от правительства причин.

Он также считает, что первое правительство новой власти под председательством Юлии Тимошенко осуществило ряд революционных шагов.

Однако, по его мнению, социальная политика не была обеспечена созданием дополнительного продукта: "Если Юлия Тимошенко разъединяла общество, то Ехануров его объединяет. Дискуссии вокруг реприватизации постепенно прекращаются. А неожиданный успех повторной приватизации "Криворожстали" разрешает правительству получить необходимые средства для выполнения социальных обещаний правительства Тимошенко", - считает Ларс Гандрих.

Он также отметил, что "благодаря открытым для импорта дверям, большинство украинцев сегодня имеет больший выбор товаров и намного лучше себя чувствует в условиях роста импорта, чем при высоких показателях возрастания ВВП в минувшем году, достигнутых за счет инфляции и экономического подъема отдельных областей".

Недостаток шагов в создании условий для развития малого и среднего бизнеса Гандрих объяснил существованием постсоветской бюрократии, на трансформацию которой нужны десятки лет.

а-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи