Минуглепром держит в секрете, какие шахты будут приватизированы в первую очередь

Министерство угольной промышленности подготовило проект закона «Об особенностях приватизации предприятий угольной отрасли». Внесение этого законопроекта на рассмотрение парламента запланировано на начало 2006 года, сообщает "Дело".

По словам министра угольной промышленности Виктора Тополова, рассмотрение этого документа украинским парламентом будет первым этапом в процессе приватизации угольных предприятий Украины.

При этом В.Тополов отказался назвать шахты, которые будут выставлены на продажу в первую очередь. «Списки таких предприятий не будем обнародовать до тех пор, пока не будет принят закон»,– объяснил он. По его мнению, в первую очередь следует приватизировать убыточные угольные предприятия. Эксперты же считают, что сначала на продажу будут выставлены наиболее крупные шахты «Краснолиманская» и «Южно-Донбасская №1», а также предприятия угольной компании «Макеевуголь».

По словам министра углепрома, целью приватизации угольных предприятий является приход в угольную отрасль частного капитала. Руководитель Минуглепрома сообщил, что его ведомство рассматривает два варианта приватизации шахт. Первый предусматривает корпоратизацию угольных компаний и продажу их акций на открытых конкурсах. Второй вариант – это продажа целых имущественных комплексов.

Наиболее мощные и прибыльные угольные компании уже приватизированы и контролируются крупными финансово-промышленными группами. К примеру, холдинги «Павлоградуголь» и «Краснодонуголь» принадлежат компаниям донецкого бизнесмена Рината Ахметова.

и-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи