Счетная палата обвиняет налоговую службу в неэффективном использовании средств Мирового банка

Счетная палата Украины обвиняет Государственную налоговую службу в неэффективном использовании средств Мирового банка реконструкции и развития.

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, осенью 2003 года Украина заключила соглашение с Международным банком реконструкции и развития о предоставлении ссуды в сумме 40 млн. дол. США на финансирование комплексной модернизации деятельности Государственной налоговой службы Украины. Эти средства должны пойти на создание надлежащих условий для активизации добровольной уплаты налогов, внедрения прозрачных форм и методов обслуживания плательщиков.

Счетная палата уже во второй раз провела аудит годовых финансовых отчетов в рамках проекта «Модернизация государственной налоговой службы Украины». При этом недостоверности финансовой отчетности аудиторами не установлено, однако констатировано, что состояние финансового сопровождения проекта ухудшилось.

Проведенный аудит обнаружил ряд проблем и существенных недостатков в ходе реализации проекта. Так, на протяжении семилетнего срока реализации проекта, который уже дважды переносился, освоено менее половины средств ссуды – 19,4 млн. дол. США.

На начальном этапе выполнения находятся два основных контракта проекта (относительно систем "Налоговый блок" и "Управления документами" на общую сумму 13,2 млн. дол. США), которые заключены со значительными задержками. В результате сроки окончания работ, установленные этими контрактами, превышают срок завершения проекта. А третий из основных контрактов – относительно закупки аппаратного обеспечения – на сумму 8,8 млн. дол. США даже не подписан.

Это произошло из-за низкого уровня профессионализма должностных лиц, которые отвечали за выполнение проекта, отсутствие контроля со стороны руководства Государственной налоговой службы Украины за сроками проведения тендерных процедур и соблюдением обязательств в рамках действующих контрактов, отмечает Счетная палата. Кроме того, не выполнены рекомендации, предоставленные Счетной палатой по результатам предыдущего аудита эффективности использования бюджетных средств и средств ссуды МБРР на реализацию проекта.

Обеспокоенность Счетной палаты вызывает не только то, что до сих пор не устранены проблемы управления проектом и существуют реальные риски несоблюдения сроков выполнения основных контрактов, но и необходимость учета в проекте положений недавно принятого Налогового кодекса Украины.

Коллегия Счетной палаты приняла решение проинформировать о результатах рассмотрения материалов аудита Минфин, Госналоговую службу, а также Региональное представительство МБРР в Украине, Беларуси и Молдове.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи