Налоговой милиции не будет - председатель ГНАУ

Такая составляющая налоговой администрации как налоговая милиция будет ликвидирована. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке рассказал председатель ГНА Украины Александр Киреев.

По его словам, ликвидация налоговой милиции является одной из составляющих налоговой реформы. «Мы настаиваем на том, чтобы налоговая милиция была реорганизована путем ликвидации, и на базе ее была создана Служба налоговых расследований. Это подобная служба, которая должна заниматься нерадивыми налогоплательщиками, которые не готовы самостоятельно платить налоги или создают схемы для уклонения от уплаты налогов», - отметил А. Киреев.

Также в ходе реформирования налогового ведомства планируется изменить и модифицировать процедуры администрирования налогов, сделать их более прозрачными и понятными для налогоплательщиков. Также реформа налоговой, по словам председателя ГНАУ, включает в себя изменение системы бухгалтерского учета и отчетности налоговых органов, которое бы «делало невозможным ручное вмешательство в систему».

Также А. Киреев отметил, что планируется реформирование самой информационной системы налоговой службы, что включает в себя «создание автоматизированных систем не только обмена информацией, но и контрольных процедур в автоматизированном режиме».

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи