За три месяца почти 57 тысяч предпринимателей в Украине прекратили работу - статистика

Почти 57 тысяч предпринимателей прекратили работу в I квартале текущего года. Об этом говорится в статистической справке, предоставленной Государственной налоговой администрацией Украины в ответ на депутатское обращение народного депутата Украины. Святослава Олейника, сообщает УНИАН.

В частности, по данным Государственной налоговой администрации Украины, за первые три месяца 2011 года 56 тыс. 613 физических лиц - предпринимателей прекратили свою работу, что на 36% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Сам депутат сообщил, что согласно документу, в 2011 году количество созданных физических лиц-предпринимателей, частных предприятий и обществ с ограниченной ответственностью значительно уменьшилось, по сравнению с 2010 годом, а прекращенных субъектов ведения хозяйства - значительно увеличилось.

По данным ГНАУ, в январе-марте 2011 года, после принятия Налогового кодекса, количество созданных физических лиц - предпринимателей в Украине сократилось на 30% по сравнению с январем-мартом 2010 г. В то же время, закрыть свой бизнес решили на 36% больше физических лиц, чем в аналогичном периоде 2010 года.

По мнению С.Олейника, тенденция к значительному уменьшению количества частных предпринимателей в дальнейшем только будет расти.

«Разрушительным следствием так называемой «налоговой реформы» является значительное уменьшение предпринимательской активности. Это уже сейчас нашло отражение в количестве частных предпринимателей, которые прекратили свою работу, и, к сожалению, это стойкая тенденция» - заявил депутат.

С.Олейник подчеркнул, что если условий для малого и среднего бизнеса в Украине не будет, то наши предприниматели уедут из страны, и будут формировать налоговую основу и валовой продукт других стран.

«Одновременно с массовым закрытием ЧП наблюдается процесс перемещения украинских предпринимателей в другие страны. Сегодня украинский капитал очень активно инвестируется в Бразилию, Африку, Грузию. Вполне очевидно, что мы теряем самое важное - интеллектуальный потенциал Украины», - отметил депутат.

Как отмечается в статистической справке, предоставленной ГНАУ С.Олейнику, в январе-марте 2011 года прекратили свою деятельность 56 тыс. 613 физических лиц – предпринимателей, 1238 частных предприятий, 1772 обществ с ограниченной ответственностью. За этот же период было зарегистрировано 44 тыс. 009 новых физических лиц – предпринимателей, 311 ЧП, а также 1906 обществ с ограниченной ответственностью.

В январе-марте 2010 года прекратили свою деятельность 35 тыс. 915 физических лиц – предпринимателей, 1560 частных предприятий, 2193 обществ с ограниченной ответственностью. А зарегистрировано за этот же период прошлого года 62 тыс. 613 новых физических лиц – предпринимателей, 437 ЧП, 1906 1618 обществ с ограниченной ответственностью.

Напомним, в Украине прошли десятки акций протеста против принятия Налогового кодекса. Протестующие, в частности, утверждали, что новый кодекс не дает развиваться малому бизнесу, и очень много физических лиц-предпринимателей будут вынуждены закрыть свое дело.

В марте состоялся АвтоМайдан - Всеукраинский автомобильный марш протеста предпринимателей, который стартовал 21 марта одновременно с Запада и Востока Украины и завершился 25 марта в Киеве. Участники автопробега требовали прекратить экономические репрессии и социальные эксперименты под видом реформ, создать условия для развития предпринимательства и экономики Украины.

Кроме того, возмущение предпринимателей вызвала инициатива вице-премьер-министра Сергея Тигипко о введении в Украине индикативных заработных плат (сумма минимальной зарплаты, умноженная на конкретный коэффициент для каждой должности).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи