Украину ожидает дефицит японских автомобилей. И цены вырастут

В конце лета-начале осени 2011 года Украина может столкнуться с дефицитом на отдельные модели японских автомобилей. Это связано с перебоями в поставках из Японии, вызванных приостановкой производства на сборочных предприятиях, после разрушительного землетрясения 11 марта. Кроме того ожидается увеличение себестоимости автомобилей выпускающихся в Японии.

Об этом «ЛІГАБізнесІнформ» рассказала генеральный директор компании "Авто Интернешнл" (импортер "Suzuki" и "Mazda") Елена Дунина.

По словам топ-менеджера, сегодня японский автопром занимает порядка 20% в производстве автомобилей и их реализации в мире. Примерно такие же тенденции сохраняются и в Украине.

На примере своей компании Е.Дунина пояснила: "ввиду того, что заказы на производство автомобилей размещаются заблаговременно (4-5 месяцев до физического поступления в Украину), на ближайшие 5 месяцев автомобилей имеется в достаточном количестве. Вместе с тем, в апреле-мае объемы производства были сокращены и смещены во времени. Мы видим, что по объемообразующим моделям будет сокращение объемов производства в последние месяцы весны - первые месяцы лета".

"Пока наши японские партнеры предполагают, что период восстановления займет несколько месяцев. Если придерживаться такого сценария, мы можем предположить, что в конце лета, начале осени может наблюдаться дефицит на отдельные модели автомобилей, но к концу 2011 года, в случае планового восстановления, он должен быть ликвидирован", - прогнозирует Е.Дунина.

Е.Дунина уверена, что вследствие колоссальных убытков, которые потерпела Япония в результате землетрясения, абсолютная себестоимость японских автомобилей увеличится.

Вместе с тем, смягчить рост конечных розничных цен на продукцию японского автомопрома может продолжение ослабления иены, которое зафиксировано в апреле.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи