Из Киева в Москву по железной дороге можно будет добраться за 4 часа - Колесников

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта РФ планируют построить скоростную железнодорожную трассу между двумя столицами, что сократит время в пути до 4 часов. Об этом сообщил сегодня, 14 марта, вице-премьер-министр — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

По словам Б.Колесникова, уже достигнуто соглашение по ускорению железнодорожного движения, пишет «ZN.UA».

«Мы открываем новый проект скоростного движения под условным рабочим названием «Славутич-Сапсан». Специалисты проекта намерены довести скорость движения между Москвой и Киевом до 200-250 км/ч, чтобы пассажиры смогли добираться за 4 часа», — цитирует слова Б.Колесникова пресс-служба Мининфраструктуры.

Он отметил, что для реализации проекта необходимо выполнить техническое задание, подобрать инвесторов, государство тоже готово участвовать в разумной мере – чтобы не нести излишнюю нагрузку бюджету.

Вице-премьер-министр сообщил, что протяженность этой скоростной трассы составит около 320 км по территории Украины и 510–530 км по территории РФ.

«Сроки: если за 1,5–2 года будет ТЭО (технико-экономическое обоснование), то при нормальном финансировании эту дорогу можно построить за 4 года», — подчеркнул Б.Колесников.

Он выразил уверенность, что эта скоростная трасса будет иметь также и имиджевое значение для Украины и России в глазах мирового сообщества.

Ранее Б.Колесников заявлял о том, что Украина купила десять скоростных поездов в Южной Корее. В апреле 2012 года они поступят в Украину и будут связывать четыре города, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи