Путин заявил, что Россия не согласилась обсуждать вопрос снижения цены на газ

Премьер-министр РФ Владимир Путин, комментируя вчерашнее предложение премьер-министра Украины Николая Азарова о подготовке нового газового соглашения, заявил журналистам: "Мы не договаривались с Украиной о пересмотре принципов ценообразования на газ", - сообщает РБК.

"Мы исходим из того, есть контракт, он действует и его надо исполнять", - отметил В.Путин и добавил: "Если украинская сторона считает, что в действующем контракте есть какие-то неточности, мы готовы на это посмотреть". На сегодняшний день Россия исходит из того, что контракт действует и подлежит исполнению.

Также В.Путин заметил, что в целом принципы ценообразования на газ у России одинаковы в отношении всех партнеров. "Если есть проблемные вопросы по контракту с Украиной, мы посмотрим и будем думать, как обустраивать эти отношения на более длительную перспективу", - сказал премьер-министр РФ, заметив при этом, что украинское правительство неоднократно ставило вопрос о цене на газ.

Напомним, что накануне с предложением подготовить новое газовое соглашение выступил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе переговоров с Владимиром Путиным в Киеве. "Учитывая масштаб взаимодействия в топливно-энергетической сфере, считаем необходимым ускорить работу по подготовке нового газового соглашения", - отметил он.

"Украинская сторона хотела бы получить твердые гарантии по поставкам российского газа по нашей газотранспортной системе в Европу на долгосрочную перспективу", - продолжил Н.Азаров. По его мнению, цена газа для Украины по контракту между "Нефтегазом Украины" и Газпромом от 19 января 2009 г. "не отражает его рыночной стоимости, которая сформировалась в странах Евросоюза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива". В связи с этим Н.Азаров подтвердил желание Украины "выйти на справедливую цену".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи