ДТЭК закончил 2010 год с чистой прибылью 359 млн долларов. Прирост - 233,8%

Топливно-энергетическая компания ДТЭК закончила 2010 год с чистой прибылью 359 млн долларов, увеличив ее на 233,8%. Об этом свидетельствуют объявленные сегодня результаты аудита консолидированной финансовой отчетности за 2010 год, сообщает Департамент по связям с общественностью  ДТЭК.

При этом за отчетный период выручка выросла на 61,8% до $3 052 млн, показатель EBITDA увеличился на 72,3% до $ 771 млн, рентабельность по EBITDA достигла 24,4%; рентабельность по чистой прибыли выросла до 11,8%; чистый операционный денежный поток увеличился на 50,7% до $406 млн

«Результаты 2010 года еще раз подтвердили, что выбранная стратегия создает прочную основу для развития ДТЭК. Мы развивались быстрыми темпами за счет органического роста. Пристальное внимание, которое мы уделяем повышению эффективности производства, модернизации мощностей, управлению персоналом и безопасности труда позволили ДТЭК укрепить лидирующие позиции в энергетическом секторе Украины. Улучшение ситуации на рынке, благоприятная ценовая конъюнктура, а также рост производственных мощностей вследствие реализации ключевых инвестиционных проектов обеспечили улучшение всех основных производственных и финансовых показателей ДТЭК в 2010 году», - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя результаты.

Деятельность ДТЭК сконцентрирована в трех бизнес-сегментах: добыча и обогащение угля, генерация электроэнергии, дистрибуция электроэнергии.

Доходы ДТЭК формируются за счет оптовой продажи электроэнергии государственному предприятию «Энергорынок», реализации угольной продукции, а также от передачи и продажи электроэнергии конечным потребителям.

В 2010 году реализация угольной продукции составила 39,6% (2009 – 31,4%) консолидированного дохода, оптовая продажа электроэнергии – 32,4% (2009 – 37,3%), продажа электроэнергии – 27,8 % (2009 – 31,1%). Доля прочих доходов не превысила 0,2%.

Строго придерживаясь выполнения требований бюджетной и финансовой дисциплины, на протяжении 2010 года основное внимание ДТЭК уделял поддержке оптимального состояния своих мощностей для удовлетворения спроса.

Улучшающаяся ситуация на мировых рынках позволила Компании реализовать ряд инициатив, включая успешный дебютный выпуск еврооблигаций и продолжение выполнения широкомасштабной программы инвестирования в операционную инфраструктуру.

Консолидированные доходы Компании за 2010 год выросли на 61,8% и составили $3 052 млн, по сравнению с $1 886 млн за 2009 год. Себестоимость реализованной продукции увеличилась на 52,1% до $2 379 млн. Валовая прибыль составила $673 млн, что более, чем в два раза превысило показатель 2009 года ($322 млн.). Рентабельность по валовой прибыли увеличилась на 5% и составила 22,1% в 2010 году.

Значительный рост дохода во многом был обусловлен увеличением объема реализации и стоимости электроэнергии, а также ростом объема добычи угля и экспортных операций.

Увеличение себестоимости реализованной продукции стало возможным следствием роста объемов и цен на уголь, закупаемый у третьих сторон для перепродажи, увеличением стоимости закупаемой электроэнергии сетевыми компаниями и инфляцией стоимости сырья.

Операционная прибыль за этот период увеличилась более, чем в два раза и составила $543млн по сравнению с $235 млн в 2009 году, при этом рентабельность по операционной прибыли достигла 17,8% по сравнению с 12,6% год назад. Данные показатели - отражение благоприятной ценовой коньюктуры, оптимальной структуры бизнеса и постоянных улучшений операционной деятельности, проводимых DTEK.

Основными факторами роста операционной прибыли стали торговые операции с угольной продукцией, экспорт электроэнергии, благоприятная конъюнктура цен на угольную продукцию и электроэнергию, а также увеличение валовой прибыли на $351 млн, что частично нивелируется повышением операционных расходов на $37 млн из-за возросших затрат на административный персонал.

Чистая прибыль за отчетный период существенно выросла по сравнению с 2009 годом с $108 млн до $359 млн.

Чистый операционный денежный поток в вырос на 50,7% до $406 млн грн по сравнению с $270 млн в 2009. Капитальные затраты возросли на 17.0% и составили $278 млн. В прошлом году эта цифра составила $238 млн.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи