Тигипко рассказал о новых штрафах для предприятий, которые не оформляют работников

За каждого сотрудника, работающего без трудового договора, предприятие в перспективе рискует быть оштрафованным на 34 тыс. гривен. Об этом сказал вице-премьер – министр соцполитики Сергей Тигипко, представляя нововведения в законодательство об охране труда, пишут «Комментарии».

В частности, за уклонение от составления трудового договора в случае фактического допуска на работу или выплаты вознаграждения за труд без начисления страховых взносов и налогов предприятие предлагается штрафовать на 2 тысячи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (ННМДГ) или на 34 тыс. грн. за каждого неоформленного работника.

За нарушение установленных сроков выплат зарплаты и других выплат работникам, а также за выплаты их в неполном размере предприятия будут штрафоваться на 150 ННМДГ или 2250 грн. за каждого выявленного работника.

За начисление и выплату зарплаты в размере, ниже установленной законом минимальной зарплаты при выполнении работником месячной нормы труда, предприятие будет штрафоваться на 700 ННМДГ или 11900 грн. за каждого выявленного работника.

Другие правонарушения в сфере охраны труда будут караться штрафом в 150 ННМДГ или 2250 грн. за каждого выявленного работника.

Как подчеркнул Тигипко, все эти штрафы будут применяться к юрлицам. Вместе с тем вице-премьер анонсировал усиление ответственности руководителей за нарушения, связанные с охраной труда. В частности, штрафные санкции для физлиц-руководителей предприятий планируется увеличить в 10 раз – до 500 ННМДГ (8500 грн.).

Также Тигипко подчеркнул, что, вырабатывая размер штрафных санкций, рабочая группа руководствовалась мировым опытом, в частности, законодательством переходных экономик в составе Евросоюза.

Так, штрафы за нарушение законодательства о труде для директора предприятия в Болгарии достигают, по утверждению Тигипко, 83 тыс. грн., в Чехии – до 100 тыс. грн., в Словакии – до 3 млн. грн.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи