Кабмин договорился с НПЗ о создании условий для стабилизации ситуации на рынке топлива

С целью стабилизации ситуации на рынке топлива 30 марта 2011 состоялось подписание Меморандума о партнерстве между Кабинетом министров Украины и отечественными производителями нефтепродуктов (НПЗ). Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на  пресс-службу Минэнергоугля.

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова меморандум подписал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, а от компаний-нефтепереработчиков — НАК «Нафтогаз Украина», ОАО «Лукойл», ЗАО «Укртатнафта», ЗАО «Нефтехимик Прикарпатья», ОАО «НПК — Галичина», ОАО «ТНК-ВР Менеджмент».

Целью подписания документа является «создание условий для функционирования стабильного, прогнозируемого и конкурентного внутреннего рынка и его развития, недопущение необоснованных ценовых колебаний в условиях непредсказуемого роста мировых цен на нефть, обеспечения надлежащего ресурсного наполнения рынка, ускорение модернизации отечественных нефтеперерабатывающих предприятий с целью увеличения глубины переработки нефтяного сырья и обеспечения выпуска нефтепродуктов повышенного качества, содействие снятию ценовой нагрузки на потребителей нефтепродуктов, усиление энергетической независимости Украины ».

Согласно Меморандуму, Кабмин, в частности, создаст благоприятные условия проведения реконструкции (модернизации) производства с целью увеличения глубины переработки нефти и производства нефтепродуктов повышенного качества, обеспечит надлежащий контроль качества нефтепродуктов на внутреннем рынке, способствовать созданию условий для равного, недискриминационного доступа всех участников рынка к ресурсам нефтепродуктов, произведенных на отечественных нефтеперерабатывающих заводах.

В свою очередь нефтепереработчики гарантируют увеличение объемов переработки нефтяного сырья и производству нефтепродуктов.

Напомним, что на сегодня на 15:00 назначено заседание Экспертно-аналитической группы, на предыдущем заседании которой были установлены границы ценового коридора на уровне 9,50 грн/л на А-95 и 9 грн/л – на ДТ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи