В апреле на украинских СТО закончатся запчасти к японским машинам

Недостаток автомобильных комплектующих японского производства станет критическим для мирового автопрома к середине апреля. С таким прогнозом выступила консалтинговая фирма IHS Automotive, сообщает autonews.ru.

Согласно расчетам ее экспертов, из-за нехватки компонентов объем производства автомобилей в мире может сократиться на 30%. В настоящий момент заводы в США и Европе, использующие произведенные в Японии детали, работают на старых запасах, а также ожидают прихода кораблей, вышедших из Страны восходящего солнца до землетрясения. «Доставка деталей морем из Японии в Северную Америку занимает от 2 до 7 недель, – сообщили в IHS Automotive. – По истечении семи недель со дня землетрясения поставки прекратятся».

Напомним, что зависимость мировых автопроизводителей от японских компонентов весьма велика: уже сейчас начинает ощущаться нехватка электроники, пластиковых и резиновых деталей. Например, датчиками воздушного потока Hitachi оснащаются 60% производимых в мире автомобилей, а завод по их производству уничтожен цунами. В IHS утверждают, что влияние японских событий в той или иной мере ощутят на себе все автомобильные компании в мире.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи