Металлургические и химические олигархи снизили зарплаты своим рабочим. И не только они

Металлургические и химические предприятия Украины, а так же ряд  других отраслей промішленности, снизили зарплаты своим работникам, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

В целом, по данным Государственной службы статистики, в феврале средняя заработная плата повысилась по сравнению с январем на 1,8%, или на 41 гривну - до 2 338 гривен в месяц.

При этом, как напоминает агентство, в январе 2011 года средняя заработная плата понизилась по сравнению с декабрем 2010 года на 12,6%, или на 332 гривны до 2 297 гривен в месяц.

Однако и февральское повышение в 41 грн. стало недосягаемым для работников целого ряда отраслей, средняя зарплата которых уменьшилась. Госслужба статистики указывает такие отрасли ( данные приводятся в процентах по сравнению с январем):

Рыбное хозяйство – 96,8%

Добывающая промышленность - 98,6%

Производство кокса, продуктов нефтепереработки - 93,2%

Химическое производство - 94,4%

Металлургия и обработка металла - 98,0%

Производство электроэнергии, газа и воды - 98,5%

Авиационный транспорт - 97,7%

Вспомогательные транспортные услуги - 99,6%

Почта и связь - 96,4%

Здравоохранение и социальная помощь - 99,0%

Напомним, что вчера премьер-министр Николай Азаров попросил профсоюзы требовать от предприятий увеличения фонда оплаты труда работников.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи