Металлургические и химические олигархи снизили зарплаты своим рабочим. И не только они

Металлургические и химические предприятия Украины, а так же ряд  других отраслей промішленности, снизили зарплаты своим работникам, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

В целом, по данным Государственной службы статистики, в феврале средняя заработная плата повысилась по сравнению с январем на 1,8%, или на 41 гривну - до 2 338 гривен в месяц.

При этом, как напоминает агентство, в январе 2011 года средняя заработная плата понизилась по сравнению с декабрем 2010 года на 12,6%, или на 332 гривны до 2 297 гривен в месяц.

Однако и февральское повышение в 41 грн. стало недосягаемым для работников целого ряда отраслей, средняя зарплата которых уменьшилась. Госслужба статистики указывает такие отрасли ( данные приводятся в процентах по сравнению с январем):

Рыбное хозяйство – 96,8%

Добывающая промышленность - 98,6%

Производство кокса, продуктов нефтепереработки - 93,2%

Химическое производство - 94,4%

Металлургия и обработка металла - 98,0%

Производство электроэнергии, газа и воды - 98,5%

Авиационный транспорт - 97,7%

Вспомогательные транспортные услуги - 99,6%

Почта и связь - 96,4%

Здравоохранение и социальная помощь - 99,0%

Напомним, что вчера премьер-министр Николай Азаров попросил профсоюзы требовать от предприятий увеличения фонда оплаты труда работников.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи