Металлургические и химические олигархи снизили зарплаты своим рабочим. И не только они

Металлургические и химические предприятия Украины, а так же ряд  других отраслей промішленности, снизили зарплаты своим работникам, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

В целом, по данным Государственной службы статистики, в феврале средняя заработная плата повысилась по сравнению с январем на 1,8%, или на 41 гривну - до 2 338 гривен в месяц.

При этом, как напоминает агентство, в январе 2011 года средняя заработная плата понизилась по сравнению с декабрем 2010 года на 12,6%, или на 332 гривны до 2 297 гривен в месяц.

Однако и февральское повышение в 41 грн. стало недосягаемым для работников целого ряда отраслей, средняя зарплата которых уменьшилась. Госслужба статистики указывает такие отрасли ( данные приводятся в процентах по сравнению с январем):

Рыбное хозяйство – 96,8%

Добывающая промышленность - 98,6%

Производство кокса, продуктов нефтепереработки - 93,2%

Химическое производство - 94,4%

Металлургия и обработка металла - 98,0%

Производство электроэнергии, газа и воды - 98,5%

Авиационный транспорт - 97,7%

Вспомогательные транспортные услуги - 99,6%

Почта и связь - 96,4%

Здравоохранение и социальная помощь - 99,0%

Напомним, что вчера премьер-министр Николай Азаров попросил профсоюзы требовать от предприятий увеличения фонда оплаты труда работников.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи