За год число украинцев, подключивших домашний Интернет, выросло до 45%

В течение 2010 года количество украинцев, которые имеют подключение к Интернету дома, выросло почти до 45%.

В конце 2009 года лишь 18% украинцев были подключены к Интернету дома. На протяжении 2010 года их доля увеличилась до 26%, сообщает УНИАН со ссылкой на данные исследования компании "GfK Ukraine".

Наибольшие темпы роста были зафиксированы в северном регионе и в городах с населением 51-100 тыс. жителей, где они составили 100% и 129% соответственно.

До сих пор остается существенной разница в наличии домашнего Интернета между жителями сел и небольших селений и жителями мегаполисов.

Так, в последнем квартале 2010 года лишь 12% жителей сел имели возможность пользоваться Интернетом дома, в то время как 25% жителей городов с населением до 50 тыс. пользовались Интернетом, а в городах Украины с населением свыше 500 тыс. человек этот показатель достиг 38%.

В течение прошлого года усилилась тенденция к увеличению доли тех, кто считает дом основным местом доступа к Интернету. В конце 2009 года 66% интернет-пользователей назвали домашнее подключение основным местом доступа к сети. За 2010 года их доля выросла на 11 п.п. и достигла 77% в четвертом квартале 2010 года.

На протяжении последних лет наблюдается тенденция к увеличению внимания интернет-провайдеров и операторов мобильной связи к подключению новых домашних Интернет-абонентов в средних и малых городах. Как следствие, в 2010 году быстрее всего доля тех, кто считает Интернет дома основным местом доступа, росла в городах с населением 51-100 тыс. жителей. Так, если в конце 2009 года лишь 45% пользователей Интернета в этих городах называли дом основным местом доступа к Сети, то за год этот показатель увеличился в 1,8 раза и достиг 81%.

В 2010 году впервые за все время исследований наблюдается тенденция к снижению популярности классической электронной почты. В конце 2009 года 52% украинских интернет-пользователей регулярно пользовались электронными сообщениями, однако уже через год их доля сократилась до 48%.

Впрочем, почти на аналогичные показатели выросла популярность социальных сетей. Так, если в конце 2009 года лишь 31% пользователей Интернета регулярно заходили на страницы социальных сетей, то в четвертом квартале 2010 года их доля выросла до 38%. Особенно эти тенденции заметны у молодежи в возрасте 16-19 лет – 57% среди интернет-пользователей этого возраста сказали, что пользуются социальными сетями. Для сравнения: сервисы электронной почты назвали лишь 48% респондентов в этой возрастной группе.

По мнению исследователя телекоммуникационного сектора компании GFK Ukraine Андрея Радевича, сегодня речь не идет о снижении абсолютного количества пользователей классических сервисов электронной почты. Скорее, идет речь о меньшей популярности этого средства коммуникации среди тех, кто начал пользоваться Интернетом относительно недавно – в течение 1-2 лет, и в долгосрочной перспективе наиболее вероятно, что обычная электронная почта станет преимущественно средством для бизнес-коммуникации, тогда как личная переписка перейдет в самые популярные социальные сети.

Исследование "GfK Ukraine" опирается на данные опросов населения, которые проходили в рамках ежемесячного регулярного исследования рынков финансовых и телекоммуникационных услуг. Общая выборка опроса составляет 1000 респондентов в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону обитания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи